Войти на сайт ( )
Календарь » Знаменательные события ( 15 марта) » В Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем

15 марта 2005 года в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста. Старый музей, работавший с 1957 года, был заменен на новый, в четыре раза больший. Эта замена диктовалась не только неуклонным ростом фондов. Было решено применить более выразительные средства воздействия для сохранения прежней остроты восприятия холокоста.

Музей находится на холме с сосновыми деревьями, и из окон мемориала открывается удивительный вид на город. Помещение выполнено в виде тоннеля внутри холма. По обе стороны тоннеля ответвляются залы, в них отображается хронология еврейских гонений в нацистской Германии. Продвигаясь по тоннелю, посетителя как бы наполняются чувством загнанности, которое испытывали жертвы геноцида.

К концу уровень пола начинает подниматься, стены раздвигаться, а повествования о погибших сменяются рассказами об уцелевших. Наконец, посетители выходят на белый свет и видят несравненную панораму Иерусалима.

На перестройку старого музея Яд-Вашем ушло 56 миллионов долларов. Дизайн нового мемориала был разработан архитектором Моше Сафди.

Новый музей фокусирует внимание посетителей на личных историях людей, ставших жертвой геноцида. В музее выставлены дневники, фотографии и личные вещи очевидцев тех трагических событий.

В музее есть Зал имен, где собраны фамилии трех миллионов погибших в нацистских концлагерях, а также 600 их фотографий. Есть у музея и веб-сайт, где можно найти биографии многих жертв Холокоста.
Календарь » Знаменательные события ( 15 марта) » В Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем
Сервисы | Главная
(c) sasisa.org