Войти на сайт ( )
Календарь » Дни рождения ( 22 января) » Конрад Вейдт

Конрад Вейдт родился 22 января 1893 года и провел свое детство в Берлине. Он рос своенравным юношей. В 1913 году из-за своей страсти к искусству он отказался от выпускных экзаменов в гимназии, в пользу поступления в театральную школу Рейнхардта. С этого момента он начал появляться в эпизодических сценах местного театра. В 1914 году он был мобилизован в ряды немецкой армии, а в 1915 году был отправлен в пекло сражений, на восточный фронт.

После окончания войны играл в небольшом театре, а спустя некоторое время был принят в состав труппы Немецкого театра. С 1916 по 1917 год Вейдт вновь начал работать со своим учителем Максом Рейнхардтом. В этот же период сыграл свою дебютную роль в кино.

Начинающего актера приметил режиссер Рихард Освальд. В 1919 году Конрад отлично сыграл роль гомосексуалиста в фильме «Иначе, чем другие». Картина привлекла к себе большое внимание критиков и киноманов. Уже в те времена Вейдт начал задумываться о собственном кинопроизводстве.

В 1919 году он основал компанию «Вейдт-Фильм». В 1920 году Конрад Вейдт отлично поработал в фильме «Кабинет доктора Калигари». Следующими работами Вейдта стали картины: «Голова Януса», «Кабинет восковых фигур», «Руки Орлака», «Пражский студент». Основным направлением Вейдта стали фильмы ужасов.

В 1926 году Конрад Вейдт решил перебраться в Голливуд, и в 1928 году на большой экран выходит его фильм «Человек, который смеется».

Самыми известными фильмами Конрада Вейдта стали: «Касабланка», «Нацистский агент», «Багдадский вор», «Контрабанда», «Шпион в черном», «Я был шпионом», «Распутин-демон с женщиной», «Человек, совершивший убийство». Его ранними фильмами считаются: «Человек, который смеется», «Полет в ночи», «Студент из Праги», «Три восковых фигуры», «Руки Орлака», «Паганини», «Сатана», «Кабинет доктора Калигари», «Граф Калиостро», «Леди Гамильтон», «Вокруг света за 80 дней».

3 апреля 1943 Конрад Вейдт скончался. Смерть настигла актера во время незатейливой игры в гольф в Голливуде.
Календарь » Дни рождения ( 22 января) » Конрад Вейдт
Сервисы | Главная
(c) sasisa.org