Войти на сайт ( )
Календарь » Дни рождения ( 30 января) » Фил Коллинз

Фил Коллинз (Филипп Дэвид Чарльз Коллинз) родился 30 января 1951 года в городе Чисвике в Англии. Начинал свою певческую карьеру в лондонских мюзиклах в качестве поющего актера.

В 1970 году Фил был принят в состав только что организованной группы Genesis в качестве ударника, а в 1974 году стал ее вокалистом.

В 1981 году он начал карьеру сольного певца. Первый же выпущенный им сингл «In the Air Tonight» занял второе место в хит-параде (в дальнейшем эта песня стала своего рода визитной карточкой Коллинза), а его первый альбом «Face Value» стал более популярным, чем альбомы группы, в составе которой он начал свою творческую жизнь. С 1984 по 1990 годы 13 его композиций занимали верхние строчки хит-парадов, а все альбомы продавались с большим успехом.

С 1981 года продано более ста миллионов копий сольных записей Фила Коллинза. 7 раз он получал премию Грэмми и один раз – Оскар. В 1990 году он совершил мировое турне, за 9 месяцев дав 127 концертов в 16 странах.

Коллинз принимает участие во многих благотворительных акциях, поддерживает разные медицинские, религиозные и молодежные фонды и организации, участвует в благотворительных концертах. За эту деятельность в 1994 году он получил звания лейтенанта и получил Орден Королевы Виктории.

Фил Коллинз снимался в фильмах, самым известным из которых был «Бастер» (1988), об ограблении почтового поезда.
Календарь » Дни рождения ( 30 января) » Фил Коллинз
Сервисы | Главная
(c) sasisa.org