Войти на сайт ( )
Календарь » Знаменательные события ( 11 февраля) » Открылись II зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице (Швейцария)

Начало проведения зимних Олимпийских игр было положено во Франции в 1924 году, где 24 января стартовала первая в истории зимняя Олимпиада. А четыре года спустя, с 11 по 19 февраля 1928 года в Швейцарии, в Санкт-Морице, прошли II зимние Олимпийские игры.

В играх приняли участие спортсмены 25 стран. В числе 491 участников 27 женщин.

В лыжном спорте золото завоевали Норвежцы — три из четырех медалей. В скоростном беге золото взяли конькобежцы К. Тунберг (Финляндия), Б. Эвенсен и И. Баллангруд (Норвегия). Спортсмены США оказались сильнее других в соревнованиях на скоростных санях и в бобслее. В бобслее американцы держали первенство по 1940-е годы.

В хоккее победили канадцы. В фигурном катании лучшими оказались Г.Графстрем (Швеция)– среди мужчин, С. Хени (Норвегия) – среди женщин, А. Жоли и П. Брюне (Франция) – в парном катании.

Общекомандная победа во II зимней Олимпиаде принадлежит спортсменам Норвегии. В их зачете 93 очка и 15 золотых медалей. На втором месте американцы – 45 очков и 6 медалей. Третьими стали спортсмены Швеции – 35 очков 5 медалей.