Спорт » История спорта » История Футбольного Клуба Twente 1965 [Shoker]
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22
Shoker
( 20:53 07-03-2010 )
В июне 1995 весь Энсхеде был шокирован, узнав о том, что Эпи Дрост скончался от сердечного приступа. Ему было всего 49. Эпи Дрост никогда не будет забыт. Он был уникальной личностью и всегда поддерживал свой клуб. В 2000-м году он был признан игроком столетия «Твенте» болельщиками команды. Тренером же столетия был назван Кеес Рийверс, его учитель и строгий критик при жизни.
Shoker
( 20:53 07-03-2010 )
МАТЧ ЭПОХИ: «ЮВЕНТУС» - «ТВЕНТЕ», КУБОК УЕФА - 1974/1975.

Где: «Stadio Mussolini».

Когда: 23 апреля 1975 года.

Как: ’10. 0-1 - Йохан Зюйдема.

Альтернативы: «Твенте» - «Аякс» (5-1), ЧГ - 1968/69; «Фейеноорд» - «Твенте» (3-2), ЧГ – 1973/74; «Ипсвич Таун» - «Твенте» (2-2), Кубок УЕФА – 1974/75; «Боруссия» - «Твенте», Кубок УЕФА – 1974/75 (0-0); «Твенте» - «Зволле», (3-0) КГ – 1976-77.
Shoker
( 20:55 07-03-2010 )
Сезон 1974/1975 по праву считается одним из самых успешных в истории «Твенте»: 4-е место в Эредивизие, финал Кубка KNVB, и, конечно же, победа в полуфинале Кубка УЕФА против маститого «Ювентуса». Эта была незабываемая игра, героем которой стал Йохан Зюйдема. Уже на десятой минуте встречи форвард энсхедцев, подхватив мяч на своей половине поля, совершил впечатляющий слалом.
Shoker
( 20:55 07-03-2010 )
На скорости пройдя мимо трех защитников «бьянконери», он сильным ударом отправил мяч аккурат в левый нижний угол ворот Дино Дзоффа.

Первый матч этого противостояния состоялся 9 апреля 1975 года. На своем поле «Твенте» буквально изничтожил соперника со счетом 3-1. Дубль в этой игре оформил Йохан Зюйдема, а третий гол забил Ян Йеуринг. Единственный же гол в ворота энсхеденцев забил Альтафини.
Shoker
( 20:55 07-03-2010 )
После домашней победы «Твенте» стал фаворитом в паре, однако «Ювентус» был лидером Италии и через неделю был коронован чемпионом страны, так что ситуация могла измениться. Но и в матче в Турине «Твенте» оказался сильнее. Единственный гол в матче записал на свой счёт всё тот же Зюйдема, «злой гений» итальянцев, заставивший своим голом рукоплескать всю футбольную Европу тем апрельским вечером.
Shoker
( 20:55 07-03-2010 )
Даже тридцать лет спустя Зюйдема отчётливо помнит моменты того полуфинала: «После победы над «Ювентусом» я испытывал непередаваемые ощущения. В тот момент мы участвовали сразу в трёх турнирах: Эредивизие, Кубок УЕФА и Кубок KNVB, и, конечно, нам было тяжело играть в каждом матче на одинаково высоком уровне, однако мы были уверенны в своих силах, и я думаю, именно поэтому нам удалось одолеть «Ювентус».
Shoker
( 20:55 07-03-2010 )
Кик ван дер Валь, который был в основном составе в обоих матчах, согласен с Зюйдема: «После домашней победы у нас появился шанс пройти в финал. Возможно, игроки «Ювентуса» думали, что смогут отыграться дома, но у нас была отличная и сплочённая команда, не боявшаяся никого, поэтому мы смогли победить и в Италии».
Shoker
( 20:55 07-03-2010 )
Футбольные матчи на юге Европы всегда зрелищны и незабываемы. Исключением не стал и матч в Турине. «Неделю назад «Ювентус стал чемпионом Италии, и поэтому в этом матче к нему было приковано всеобщее внимание, - говорит Ван дер Валь. – Все билеты на матч были распроданы». Зюйдема: «Итальянцы обожают футбол, поэтому вся итальянская пресса освещала этот матч. Хорошо, что наш отель был загородом, где не было ни журналистов, ни болельщиков, и мы могли спокойно тренироваться».
Shoker
( 20:56 07-03-2010 )
«Я ещё долго буду вспоминать гол в этом матче, - продолжает Зюйдема. – Я всегда хотел забить именно такой гол, и моя мечта осуществилась. В целом, мне удался очень хороший сезон, в котором я забил девять мячей в европейских турнирах. Вместе с Юппом Хайнкесом я возглавил список лучших бомбардиров Кубка УЕФА».
Shoker
( 20:56 07-03-2010 )
После забитого гола исход противостояния был уже ясен. Ван дер Валь: «В середине 70-х у нас была потрясающая команда. Соперник боялся играть против нас, поскольку мы могли непрерывно контролировать мяч. У «Ювентуса» было много опасных моментов, но мы сумели отразить все их атаки».
Далее »
« Назад
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22
Назад в форум
На главную
© sasisa.org