Тематические форумы » Непознанный мир » Конкурс "Мистические истории"- 7 сезон [Свобода]
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Свобода
( 20:06 23-06-2014 )
Все вышло спонтанно, я ничего не планировал. На меня вдруг напала ярость - та самая, что частенько становилась спутницей моего одурманенного алкоголем разума. Она говорила мне о том, что хочет купить новое платье, но она ведь прекрасно знала, как мы ограничены в финансах, она знала, но все равно смела говорить о том, какое красивое платье видела сегодня в магазине. И я так разозлился... Просто в голове словно разорвался фейерверк. Я взял нож, которым она недавно резала лук, развернул Тамару к себе и трижды вонзил лезвие в ее живот. Улыбка так и не исчезла с ее губ - рассказывая мне о платье, она широко улыбалась.
Когда я пришел в себя и до меня дошло, что я сделал, я в первое мгновение запаниковал. Но прошло время и у меня созрел план.
Я построил этот колодец вдали от человеческих глаз. Вдали от всех поселений и дорог. Здесь не бывает людей - тут просто нечего делать, это пустошь, бесплодная земля, где трава похожа на волосы прокаженного, а ветви редких сухих кустарников напоминают руки мертвецов...руки Тамары, ее нынешние руки. Почва здесь летом горяча, а зимой промерзает, кажется до самого земного ядра. Адское местечко, только самоубийца забредет сюда...или убийца.
Свобода
( 20:07 23-06-2014 )
Месяц ушел у меня на сооружение этого колодца. Я ездил сюда два раза в неделю, исключительно ночью. Останавливал машину на 17 шоссе и дальше два часа топал пешком. И при этом тащил с собой то лопату, то несколько больших камней. Только убедившись, что все кончено, я заявил в полицию.
Один из полицейских что-то заподозрил, я чувствовал это по его взгляду. Он допрашивал меня чаще и дольше других, выяснял какие-то бредовые подробности наших с Тамарой отношений, спрашивал о том, что его явно не касалось. Но я покорно отвечал на все вопросы. Знал: если буду увиливать, его подозрения лишь усилятся.
-И вот ты здесь, моя милая.- сказал я, глядя в ее пустые глазницы. Всего пару месяцев назад Тамара скалилась, но недавно у нее отвалилась челюсть и лежала теперь возле скрещенных рук, словно какая-то реликвия. -Ты знаешь, я скучаю. Это правда, иначе зачем бы я сюда приходил?
Она молчит. Даже если бы челюсть была на месте, она не смогла бы ответить.
-Твоя сестра приезжает ко мне время от времени. Мы с ней вместе пьем чай и вспоминаем тебя. Она любила тебя. Очень любила.
Я замолкаю. О чем мне ещё говорить? О чем вообще говорить с мертвым? Есть ли тут хоть какой-то смысл?
Постояв рядом с колодцем ещё минут пять, я развернулся и направился в сторону дороги, которую отсюда и не видно вовсе. Но я успел сделать всего несколько шагов, когда какой-то странный, скребущий звук остановил меня, заставил замереть.
Свобода
( 20:09 23-06-2014 )
"Не обращай внимания. И не оборачивайся".
Голос подсознания говорил дело, но я не слушал. Я все таки обернулся и вернулся к колодцу.
-Тамара?
Она лежала все в той же позе. Ну разумеется, а разве могло быть по другому?
Я уже почти отвернулся, но все таки краем глаза заметил что-то необычное. Нижняя челюсть...все дело в ней.
Раньше она лежала почти что на скрещенных руках Тамары, но теперь скатилась к сгибу локтя.
Я почувствовал, что моя собственная челюсть вот-вот упадет. Что ещё за чертовщина? Как такое возможно?
Столкнувшись с чем-то, на первый взгляд, сверхъестественным, любой нормальный человек в первую очередь пытается найти хоть какое-то логичное объяснение произошедшему. Думаю, это что-то вроде инстинкта, схожего с инстинктом самосохранения. Только в этом случае ты пытаешься сохранить не жизнь, а собственный рассудок. Причем сделать это надо как можно скорее, пока ты не усомнился в своей адекватности.
Вот и я тут же попытался найти это самое объяснение.
Вероятно, решил я, какой-нибудь большой жук пробежал по останкам Тамары и задел лежащую у ее рук челюсть. Или мышь-полевка. Или еще какой-то зверь.
Вроде бы логично, но все равно по коже бежали мурашки. Я развернулся и быстрым шагом направился к дороге, более не оборачиваясь и не прислушиваясь. Кажется, я уловил еще какой-то звук, но сумел убедить себя, что это лишь мое разыгравшееся воображение пытается надо мной подшутить.
Свобода
( 20:10 23-06-2014 )
Ночью я долго не мог уснуть. Тот странный скребущий звук преследовал меня, мне все время казалось, что кто-то ходит по кухне, а ветви деревьев за окном временами напоминали человеческие руки. Когда же я заснул, мне приснилась Тамара: я видел, как она вылезает из колодца. Вначале появляется костлявая, почти лишившаяся плоти рука. Потом я вижу череп с остатками спутанных волос, в которых застряли комья земли. Пустые глазницы таращатся на меня, а я пытаюсь заглушить рвущийся из груди крик. Вторая рука Тамары сжимает отвалившуюся челюсть.
Проснулся я не с воплем, а с жалостным стоном. Подушка была измята, одеяло сбилось, простыня стала мокрой от моего пота. Заснув вновь, я больше не увидел Тамару. Но зато утром, когда солнечный свет ударил в окно, словно разгоняя ночных призраков, я увидел на своей подушке то, чего там быть просто не могло.
Волос. Длинный, светлый волос.
Этим днем я не пошел на работу. Позвонил шефу и сказал, что плохо себя чувствую. И не соврал: мне действительно было хреново.
Я пытался убедить себя, что этот волос остался в доме с того времени, когда Тамара была еще жива и мы с ней делили ложе. Вот только я знал, что это вранье. Едва избавившись от тела жены, я провел в доме что-то вроде зачистки: избавился от всех ее вещей, оставив только несколько фотографий, сменил постельное белье, пропылесосил весь дом, сверху донизу.
Свобода
( 20:10 23-06-2014 )
Ни единой частицы Тамары не могло здесь остаться. Значит, я сам принес этот волос. Но как? Я же не спускался к ней в колодец. И ни одной блондинки по дороге домой я тоже не встретил.
Я сжег волос. Отнес его на задний двор и там спалил, чтобы не было запаха. Чувствовал я себя при этом почему-то последним трусом.
Этой ночью я долго не мог сомкнуть глаз. Меня так и подмывало одеться и прямо сейчас рвануть обратно, к колодцу, чтобы убедиться, что моя покойная жена все еще там, что она никуда не делась. Останавливала меня только мысль о том, что поддаться этой паранойе - значит расписаться в собственном бессилии. Лишь под утро я заснул, а когда проснулся, долго не открывал глаза, боясь обнаружить на подушке или где-то еще рядом с собой новый "привет" от Тамары.
Но постель была пуста. Одевшись, я позавтракал и сел в машину. Когда я остановился на светофоре, меня насторожила еще одна вещь: лопата, прислоненная к стене магазина. Лопата, запачканная землей. И самое главное: это был магазин одежды. Тот самый, где Тамара когда-то хотела купить новое платье.
Мой страх усилился. Я не сомневался: это та самая лопата, которой я копал для жены ее будущую могилу. Я провел с этим инструментом столько долгих, изматывающих часов, что узнал бы его из тысячи.
"Я могу выйти из машины и взять лопату. Рассмотреть ее получше. Есть у нее скол на кончике ручки? У моей он был".
Свобода
( 20:11 23-06-2014 )
Этому соблазну я не поддался. Опять проявил трусость: побоялся, что все-таки обнаружу тот самый проклятый скол, из-за которого в мою ладонь вонзилась не одна заноза.
Работать нормально я не мог и ушел домой пораньше. В свою спальню я вошел на цыпочках и тут же зажег свет. И застыл в ужасе, увидев грязь на ковре перед кроватью. Эту грязь я тоже узнал бы из тысячи.
Я рванул к телефону, но замер, так и не набрав номер. Что я скажу полиции? Что в мой дом пробрался труп жены, которую я убил много лет назад? Нет, так дело не пойдет.
"Спокойно. Может, я сам занес эту грязь, а заметил только сейчас. Это вполне возможно".
Вооружившись фонариком и молотком, я осмотрел дом. Проверил каждый уголок, каждую щель, больше всего внимания уделив подвалу. Но даже там не заметил ничего подозрительного. И еще на пару дней я успокоился.
Ужас вернулся ко мне, когда однажды ночью, войдя в ванную, чтобы сполоснуть лицо водой, я обнаружил на зеркале несколько длинных и глубоких царапин. Такие можно оставить ножом или острым когтем.
Колени подогнулись и я рухнул на холодный пол. С минуту я не мог встать на ноги, слушал шум воды и боялся поднять глаза, боялся посмотреть в зеркало и встретиться взглядом с кем-то еще, кроме собственного отражения.
Этой ночью я включил свет по всему дому, а под подушку положил молоток. Уже рассвело, когда я заснул, а где-то внизу, в кухне, вполне явственно скрипнула половица... Но я уже провалился в небытие.
Свобода
( 20:12 23-06-2014 )
Первым делом я убрал из ванной зеркало, потом еще раз осмотрел дом. Более не обнаружив следов чужого присутствия, я прошел в гараж и взял там лопату. Другую, с ровной и гладкой ручкой, почти что сверкающую, потому что пользовался ею всего пару раз. Сегодня ей предстоит поработать. Я уже решил, что я сделаю: закопаю чертов колодец. Окончательно похороню Тамару и оборву эти бредовые ежемесячные свидания. Больше она не увидит меня, а я - ее. Мне стоило это сделать давным давно.
До вечера я мотался по городу. Я уже решил, что вернусь домой только тогда, когда закончу свои дела.
Восемь часов. Темнеет. Можно отправляться в путь. Да, идти на свидание с мертвецом ночью - плохая идея, но все таки, что бы я там себе не напридумывал, опасность быть замеченным каким-то излишне бдительным гражданином или даже полицейским страшила меня не меньше, чем возвращение к жизни моей покойной жены.
Лопату я положил в багажник и время от времени слышал, как она там звенит. Как ни странно, этот звук успокаивал... почти что убаюкивал.
Солнце исчезло, на небосводе высыпали первые звезды. Прекрасное время и место, чтобы завершить давнишние дела.
Вот и шоссе номер 17. С каждой милей машин все меньше, и вот я уже еду в гордом одиночестве. Глаза начинают слипаться - сказывается ночной недосып. Несколько раз я ударил себя по щекам, но это не очень-то помогло.
-Ох, Тамара. Спустя столько лет ты все не желаешь оставить меня в покое. Смерть нисколько не изменила тебя.
Свобода
( 20:13 23-06-2014 )
Фары вдруг начинают мигать, словно фонарик, у которого садятся батарейки. Вновь и вновь я погружаюсь в почти полную темноту и чувствую, как на затылке начинают шевелиться волосы. Дрожь пробегает по телу, я постепенно сбавляю скорость.
Я уже хотел затормозить, когда фары вспыхнули вновь. И я уже почти расслабился, почти успокоился, но мой взгляд случайно скользнул по зеркалу, в котором отражается салон автомобиля. И я увидел на заднем сиденье свою мертвую жену.
Все те же дыры на месте глаз, остатки волос на почти голом черепе напоминают пучок сухой соломы. Куски одежды свисают клочками, а через потемневшие ребра я вижу иссохшие внутренности. Комья земли прилипли к костям и я явственно ощущаю ее влажный запах. Запах могилы, запах самой смерти.
-Тебе понравится мой колодец.
Она действительно говорит это, или мое воображение вложило в ее сгнившие уста эту фразу? Я уже не различаю, что реально, а что нет, я чувствую, как моя нога на педали газа тяжелеет, машина набирает скорость. Лучше умереть в автокатастрофе, чем стать добычей этого жуткого существа.
Костлявая рука поднимается, в ее ладони что-то блестит. Понимание приходит слишком поздно.
"Господи, я же похоронил тот нож вместе с ней. Как я мог забыть?"
-Тебе понравится мой колодец!

*
Свобода
( 06:23 02-07-2014 )
Прием текстов завершен. Прошу судей выставить оценки по 10-балльной системе. :)
Кейта
( 15:16 02-07-2014 )
По какой шкале ставить? И ставить ли оценку 1 тексту?
Далее »
« Назад
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Назад в форум
На главную
© sasisa.org