Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Мы помним! Мы гордимся! SaSiSa NewS. Выпуск № 34.
*Вступление


Города воинской славы.
Юрий Соловев


Города, города… Вас в России не счесть.
Вы опора страны, её доблесть и честь.
И в лихие годины своих горожан
Каждый город с вокзалов на фронт провожал.

Но под стелами славы стоят города,
Отличает их ратная доблесть всегда,
Иноземцы пытались с земли их стереть,
Но взамен получали бесславье и смерть.

Я – двуглавый орёл, я над стелой взовьюсь
И с небесных высот освящу ваш союз,
Что бы Родины нашей хранить рубежи,
Нужно помнить о тех, кто здесь жизнь положил.

Здесь на этой земле, у меня под крылом,
остановлен был враг, тот, что шел напролом,
И в честь храбрых солдат, закаленных в бою,
Шлют орудия в небо победный салют.

Города, города, Вас в России, не счесть,
В необъятной стране место каждому есть,
Но под стелами славы стоят города,
Кому сердце своё я отдал навсегда.


Город-герой Кронштадт



В самом начале Великой Отечественной войны немецким войскам не удалось застать врасплох защитников Кронштадта. В боевую готовность Балтийский флот был переведен уже 21 июня в 23 часа 37 минут, а 22 июня, в начале четвертого, 12 самолетов противника, совершив попытку атаковать морскую базу и город, были остановлены огнем с фортов и линкора «Марат».
По городу ходит легенда о том, что тогда когда Сталин и Гитлер подписали "Пакт о ненападении" и Сталин приказал всем не готовиться, наш командир флота подпольно продолжал тренеровать команду и именно поэтому город был готов к внезапной атаке.



В город постоянно приезжает множество гостей даже из Азии, в честь дня победы у нас огромное количество памятников, стелл, а 9 мая играет живой оркестр, происходят марши и шествия а так же один из самых красивых салютов за год.

Спасибо этому, одному из городов.

Город-герой Ржев
ГуСи_УлЕтЕлИ




Ржев - город в России, административный центр Ржевского района Тверской области.

Нападение немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз прервало мирную жизнь и на ржевской земле. Утром 19 июля 1941 года вражеские самолеты впервые подвергли город бомбардировке.

В первые месяцы войны из города и района были призваны и ушли добровольцами на фронт свыше 16 тысяч человек.

День 14 октября 1941 года стал самым черным днем в многовековой истории Ржева. Советские войска вынуждены были уйти из города. В Ржев ворвались вражеские танки и пехота.

Ржев, соседние города и деревни были почти полностью разрушены. В результате боевых действий за 17 месяцев оккупации Ржев был разрушен до основания, в основном, артиллерией и авиацией Красной Армии при попытках освобождения.

Он славится железнодорожной защитой и приведен в хорошее состояние, а так же носит почетное звание.



Спасибо, Ржев.

Город-герой Краснодар
~YONA



Аврора - советская комсомолка с винтовкой за плечами и в шинели.


Аврора держит в руке звезду, которая считается символом веры в светлое будущее. Высота - 16,8 метра.


Выставочный зал боевой славы.

Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края. Тысячи писем поступали в адрес Краснодарского крайкома ВКП(б) с поздравлениями жителей г. Краснодара с освобождением столицы Краснодарского края. Но это был праздник "со слезами на глазах...". Накануне освобождения 10 февраля 1943 г., в г. Краснодаре фашисты сожгли заживо в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Виселицы были снабжены дощечками с лаконичными надписями: "Я не выполнял распоряжения немцев", "Я распространял ложные слухи". За время оккупации в городе погибло свыше 13 тысяч жителей. Только в противотанковом рву на северной окраине Краснодара было обнаружено после освобождения города 7 тысяч трупов.



Спасибо, Краснодар.


*По военным тропам
*Рассказы от наших прозаиков
*Поговорим об Армии с Dreamer
*Опрос "Дыхание дня"
*Музыкальная рубрика
*Рубрика О кино
*Танцы в его палате
*Анонимкин
*Заключение
Просмотров: 12073, Добавил(а): Coatlicue 15:46 08.05.2018
[Он-лайн газета]
[Назад в форум]
На главную
© sasisa.org