Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
♥ Выпуск ко Дню Влюблённых ♥
♥ Ремарка от редакции ♥




Как-то в одном и стареньких выпусков газеты я писала о типичных мифах, которые встречаются в отношениях. Многие тогда, помню, писали в личку, делились какими-то своими историями и соображениями...
Я работаю психологом. Да-да, конечно, психолог, практикующий в общеобразовательной гимназии на тысячу человек - это далеко не та работа, о которой мечтают миллионы, но, знаете, здесь я видела множество историй и судеб. Хочется поделиться с Вами кое-какими выдержками из консультаций. Возможно, где-то вы найдёте себя и определите верный ключик к собственным взаимоотношениям.
История из реальной жизни, где пара переживала различные этапы кризиса взаимоотношений. Назовём это - Шесть языков Любви!



Анна и Иван, в гражданском браке 4 года.

Пара обратилась ко мне за консультацией зимой прошлого года. Их крестница училась в нашей школе, и ребята просто искали возможность получить помощь. Городок у нас маленький, и особой конкуренции между психотерапевтами испытывать не приходится.
Знаете, меня поразило то, что партнеры выглядели совершенно разными. Девушка была в толстовке а-ля "Игра Престолов" (боюсь обидеть фанатов, не смотрела этот сериал), а парень с новомодным гаджетом в руках постоянно поглядывал на время.
С первых минут было понятно, что пойти на консультацию - сугубо Анина инициатива, так как Иван то и дело поглядывал то на часы, то на дверь, но спешно блокировал-разблокировал телефон. Мне показалось тогда, что он нервничает, и позже стало понятно, из-за чего.
Ребята жили в одной квартире, при том - жилье принадлежало Ивану. Как рассказывала Анна, сначала пара была счастлива - они проводили вместе всё свободное время, а знакомых слегка раздражали бесконечными "малыш", "зая", "котик". Такая идиллия длилась год, после чего что-то пошло не так. Бесконечные выяснения отношений, ссоры. Ивану не хотелось возвращаться домой, а Анна не особо спешила готовить ужин, потому что была сосредоточена на мусоре, который он в очередной раз забыл вынести...


К сожалению, часто происходит то, что партнеры эмоционально выгорают по отношению друг к другу. Это может произойти, в частности, из-за излишнего вербального контакта и озвучивания собственных чувств. Иными словами, частое " я тебя люблю" со временем воспринимается как должное, что-то из серии "доброе утро" или "приятного аппетита".

Меня удивляло, что всё это время Иван сидел молча, периодически поднимая бровь на какие-то обвинения со стороны своей девушки. "Хм, если ему было бы безразлично, он бы сюда явно не пришёл" - подумала тогда я.
Анна в красках описывала все семейные обязанности, которые держатся на ней, и особое внимание уделяла тому, что Ваня ей ничем не помогал по дому, читая, что он устал на работе гораздо больше...


В психологии такой процесс называется "фиксация". Частой ошибкой является полное зацикливание на какой-то проблеме, которая кажется нерешаемой. В данном случае, произошла серьёзная фиксация на быт. Анне нужно было донести, что иногда партнеры могут подменять друг друга в вынесении мусора, тем самым демонстрируя, что умеют уступать. Если, конечно, проблема не заключалась в полном бездействии Ивана...

В какой-то момент я остановила Анну и попросила высказаться Ивана. Парень начал с того, что тоже устал от бесконечных ссор. Также он сразу обозначил, что испытывает достаточно сильные чувства в Ане, поэтому готов был прийти даже к психологу, в помощи которого он, как сказал сам парень, не нуждается. Иван утверждал, что проблема кроется в том, что ему не хочется что-то делать, только сняв куртку и войдя в квартиру. И когда начинались с погода "дела", он принципиально их игнорировал. Я предложила паре эксперимент: Иван 30 минут уделяет после возвращения домой себе, а только после этого сам проявляет инициативу и помогает Ане по дому. Как показало время, спустя неделю проблема исчезла.

♥ Опрос ко Дню Влюбленных ♥
♥ Интервью с главным холостяком Купитман ♥
♥ Интервью форум/политика ♥
♥ Интервью у дружинников ♥
♥ Кроссворд с поощрениями ♥
♥ В заключение.. ♥
Просмотров: 6567, Добавил(а): Coatlicue 15:18 31.01.2020
[Он-лайн газета]
[Назад в форум]
На главную
© sasisa.org