Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Музыка » Классика » Мини словарь [berezina_]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3
berezina_ ( off )
( 06:02 30-06-2010 )
Тему бы надо в топ поставить,но это конечно же никого,кроме меня не волнует..я буду выкладывать понятия жанров,штрихов итд..помочь могу в плане штрихов и мелизмов только в фортепианной и вокальной партитурах..в дирижерской хоровой и прочеинструментальной партитуре нюансов-бессильна,но все равно постараюсь найти и помочь..также можно спрашивать о наименовании жанров

berezina_ ( off )
( 06:03 30-06-2010 )
РОМАНС-камерное произведение для голоса с инструментом лирического содержание. Возник в Испании
[ред. berezina_ 30-06-2010 в 06:06]

berezina_ ( off )
( 06:05 30-06-2010 )
УВЕРТЮРА-вспупление к крупному музыкальному произведению (типа оперы,балета)позже могло быть как самостоятельное (!) симфоническое произведение

berezina_ ( off )
( 10:10 30-06-2010 )
ПРЕЛЮДИЯ-вступление к чему либо в интрументальной музыке. Более позднее стало миниатюрным самостоятельным..размер может быть любым..в полифонии-вступление к фуге

berezina_ ( off )
( 10:14 30-06-2010 )
КОНЦЕРТ-произведение крупной формы для какого либо инструмента с симфоническим оркестром в основном..как бы диалог-соперничество солирующего инструмента с оркестром. Состоит из 3 частей. 1 часть-сонатная форма,2-андантэ,3-рондо|бравурный быстрый финал

berezina_ ( off )
( 10:17 30-06-2010 )
СЮИТА-цикл произведений обьеденные общим сюжетом. Наиболее известные сюиты:Григ:"Пер Гюнт",Мусоргский:"Картинки с выставки"

berezina_ ( off )
( 10:22 30-06-2010 )
МАЗУРКА-польский народный плясовой танец. Размер трехдольный,темп быстрый. Особой популярностью пользовалась у крестьян. Характерен пунктирный ритм,форшлаги,трели. Популярный автор мазурок:Фридерик Шопен

berezina_ ( off )
( 10:25 30-06-2010 )
ВАЛЬС немецкий придворный танец..темп средний. Размер трехдольный. Характерных ритмов нет. Много мелизмов..партия левой руки состоит из аккордов,которые дают ритм..танцуют двое..т.е танец не групповой

berezina_ ( off )
( 10:30 30-06-2010 )
КАНОН:основа полифонии..мелодия начинающаяся в одном голосе.в середине ее проведения к ней цепляется таже мелодия в другом голосе итд..до бесконечности

berezina_ ( off )
( 10:33 30-06-2010 )
НОКТЮРН-в переводе с франц."ночная песнь". Лирическая пьеса. Размер любой. Темп умеренно медленный. Используется с 19 века. Писали ноктюрны:Лист,Шопен,Рахманинов,Глиэр

Далее »
Страница: 1, 2, 3
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Музыка » Классика » Мини словарь [berezina_]
На главную
© sasisa.org