Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Спорт » Футбольные клубы » ФК Фенербахче (Турция) [Shoker]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Shoker ( off )
( 02:04 13-11-2010 )
Полное название: Спортивный клуб «Фенербахче»

Прозвище: желтые канарейки

Год основания: 1907

Стадион: «Шукрю Саракоглу», Стамбул, Турция

Директор: Азиз Йильдирим

Тренер: Айкут Коджаман

Shoker ( off )
( 02:04 13-11-2010 )
Официально клуб был основан в 1907 году, но его корни уходят в 1899-ый. В конце 19-ого столетия любые спортивные и культурные общества были под запретом на территории Турции. Султан Османской империи боялся любых объединений по интересам, так как считал их серьезной угрозой монархии. В то время футбол только-только начал появляться в стране. Разумеется, диковинную игру в Стамбул привезли иностранцы.

Shoker ( off )
( 02:04 13-11-2010 )
В 1899 жители района Кадыкю создали первую футбольную команду «Черные чулки» («Black stockings»), но она была тут же расформирована властями. После первой неудачной попытки в 1899-ом, те же энтузиасты в 1902-ом сформировали новую футбольную команду ФК «Кадыкю». Но и этой команде не суждено было стать первооткрывательницей турецкого футбола.

Shoker ( off )
( 02:04 13-11-2010 )
Третья попытка была успешной. В 1907 году на свет появился «Фенербахче». До 1908 года команде пришлось выступать втайне от властей, но вскоре футбол в Турции был легализован. В 1909 появилась Стамбульская Лига. Основателями клуба являются Нуризад Зия Сонгюлен Бей, Аутулла Бей, Энвер Некип Оканер Бей, Хасан Сами Кокамеме и Азаф Баспинар. Клуб стал базироваться на улице Бесбьюик в Моде, Кадыкю. Изначально цвета команды были желтыми и белыми, но в 1909-ом их сменили на желтый и морской.

Shoker ( off )
( 02:05 13-11-2010 )
Ататюрк и «Фенербахче»

Основатель турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк был ярым болельщиком «канареек». 10 августа 1928 года во время матча «Фенербахче» — «Галатасарай» в Кубке Гази (3:3) Ататюрк сидел рядом с тремя болельщиками «Галатасарая» и двумя поклонниками «Фенербахче», во время матча он произнес следующее:

Shoker ( off )
( 02:05 13-11-2010 )
«Нас здесь равное количество, три на три, потому что я тоже болельщик «Фенербахче»». 5 июня 1932 года штаб-квартира клуба сгорела дотла, и первая материальная помощь пришла именно от Ататюрка.

Shoker ( off )
( 02:06 13-11-2010 )
Эмблема клуба

Герб «Фенербахче» придумал экс-вингер клуба Топуз Хикмет, а в жизнь идею воплотил житель Лондона Тофик Хаккар. Эмблема состоит из пяти цветов. Белая секция, где нарисована круговая надпись «Fenerbahce Spor Kulubu 1907», символизирует чистоту и добродушие. Красная секция — это дань турецкому флагу и любви.

Shoker ( off )
( 02:06 13-11-2010 )
Средняя желтая секция символизирует восхищение со стороны противников, а цвет морской волны подразумевает благородство. Дубовая ветка в самом центре — символ власти. Ну а зеленый оттенок означает успех.

Топуз Хикмет описывает историю эмблемы клуба так:

Shoker ( off )
( 02:06 13-11-2010 )
«После смены цветов нашего клуба трудно было создать герб, в котором фигурировали все наши цвета. Мои друзья доверили эту сложную работу мне. Во-первых, я постарался изобразить на гербе цвета нашего национального флага. В каждый оттенок я вложил определенный смысл.

Shoker ( off )
( 02:06 13-11-2010 )
Основная идея эмблемы: «служа клубу с сердечной преданностью». Проект сразу же полюбили мои друзья, и эскизы были направлены дизайнеру Тофику Хаккару, который в то время находился в Германии. После принятия нового алфавита надпись на гербе была переписана латинскими буквами.»

Далее »
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Спорт » Футбольные клубы » ФК Фенербахче (Турция) [Shoker]
На главную
© sasisa.org