Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Мобильная связь и Интернет » Общие вопросы » Мобильное мошенничество. Основные схемы и профилактика [Insomnia]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2
Insomnia ( off )
( 14:34 08-06-2011 )
Популярные схемы мошенничества:

Лже-звонок от технической службы оператора

Мошенническая подписка на платные сервисы

Интернет-баннер

Ваша кредитная карта заблокирована!

Случай с родственниками

Ложный приз

Лже-работа

СМС-просьба

Жизнь без спама

Ошибочный перевод средств

Спасение от компьютерного вируса

Открытка - подписка

Голосовое письмо/поздравление

Вирус для мобильных устройств

Пожертвуйте деньги на благотворительность!

Отправь SMS и перейди на более выгодный тариф!

Платный код или «Акции» оператора

Кражи, разбой и фальшивые аппараты

Проверка пластиковой карты через банкомат


Более подробно о некоторых из них и рекомендации.

*Основные рекомендации во всех случаях – не терять голову,проверять информацию.

Insomnia ( off )
( 14:35 08-06-2011 )
1. Лже-звонок от технической службы оператора
Наиболее распространенная в последнее время схема обмана такова: раздается звонок, приятный голос сообщает (как вариант - приходит смс), что происходит перенастройка сети и необходимо перенастроить телефон на новые параметры, соответственно, нужно набрать комбинацию цифр и знаков. Иногда диктуют, иногда присылают в смс. После набора комбинации со счета списываются денежные средства.
Основная рекомендация: не выполнять указания неизвестного лица и не вводитьпод диктовку коды на своем телефоне. Необходимо проверить информацию, перезвонив в абонентскую службу своего оператора связи.

Insomnia ( off )
( 14:37 08-06-2011 )
2. Мошенническая подпискана платные сервисы
Не так давно возник новый видмобильного мошенничества, при котором у абонентов сотовых операторов ежедневно
снимаются деньги за сервисы, которые они не заказывали. При выяснении причин возникшей проблемы, оказывается, что они вводили на каком-либо Интернет-сайте номер своего сотового телефона и код активации на пробный день подписки на какую-либо услугу. При этом правила пользования услугой иинформация о том, что от нее необходимо отписаться в случае нежелания ее использовать в дальнейшем, представлена на сайте в неявном виде.

Insomnia ( off )
( 14:38 08-06-2011 )
Таким образом, абоненты, не прочитав правилао необходимом отказе от этой услуги, на следующий день автоматически оказывались подписанными на сервис, в результате чего происходило ежедневное списание средств с их телефонных счетов.

Рекомендации: Всегда внимательно читайте условия и стоимость предоставления сервисов, которыми пользуетесь, не ставьте автоматически галочку напротив строки "Я согласен". Иначе Вы можете добровольно подписаться на сервисы, которые не заказывали, и при этом с Вас будут списываться суммы, о которых Вы не подозреваете.

Insomnia ( off )
( 14:39 08-06-2011 )
3. Ваша кредитная карта заблокирована!
Участились случаи получения абонентами SMS, содержащих текст: "Ваша банковская карта заблокирована" и номер телефона, на который нужно перезвонить. После того, как абонент звонит по номеру, мошенники ему сообщают, что на банковском сервере произошел сбой и просят сообщить реквизиты банковской карты для устранения неполадок. Затем мошенники используют полученные реквизиты банковской карты для покупок через Интернет.
Рекомендации: Не поддаваться первому импульсу и стараться проверять информацию, поступившую от неизвестных лиц. Получив подобное сообщение, постарайтесь проверить поступившую от неизвестных информацию, позвонив в call-центр своего банка.

Insomnia ( off )
( 14:39 08-06-2011 )
4. Случай с родственниками
Мошенник представляется родственником, другом или сослуживцем Вашего родственника и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека). Находясь в стрессовом состоянии или замешательстве, люди легко соглашаются помочь. Мошенники начинают раскручивать своих"родственников" на наличные.
Рекомендация: для того чтобы распознать обман и не лишиться крупной суммы денег, постарайтесь связаться с родственником напрямую либо через друзей и знакомых; попросите звонящего описать внешность Вашего родственника и ответить на вопросы личного характера.

Insomnia ( off )
( 14:40 08-06-2011 )
5. Ложный приз
На мобильный телефон абонента звонит лже-ведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Дозвонившегося поздравляют, он передает приветы, заказывает песню и узнает еще одну приятную новость: он не просто получит приз - телефон -его сразу же подключат, нужно лишь срочно купить карту пополнения счета вышеназванной компании и сообщить ее данные диджею. Заплатив деньги и придя через несколько дней за подарком, обманутый абонент узнает, что на радиостанции никто подобного конкурса не проводил, так что долгожданного телефона он не получит. Да и купленная карточка уже не пригодится -"награждающие" давно перевели с нее деньги на свои счета.

Рекомендация: радиостанции обычно проводят розыгрыши призов в прямом эфире - включите радиостанцию и проверьте информацию о розыгрыше.

Insomnia ( off )
( 14:41 08-06-2011 )
6. Лже-работа
Новый вид мошенничества: объявления с предложением стабильной работы с жильем и высокой зарплатой. Для получения информации о работе в них предлагается отправить SMS или позвонить на короткий номер (повышенная стоимость SMS или платный автоответчик).

Рекомендация: как правило, крупные агентства по подбору персонала, от имени которых действуют мошенники, предоставляют информацию обо всех вакансиях бесплатно и, скорее всего, после отправки смс вам придет информация о вакансии, размещенной в свободном доступе в интернете.

Insomnia ( off )
( 14:42 08-06-2011 )
7. СМС-просьба
Абоненты смс с просьбой: "У меня проблемы, позвони по такому-то номеру. Если номер не отвечает, положи на него деньги и перезвони". Некоторые абоненты, особенно люди пенсионного возраста, пополняют счет мошенников, думая, что пишет кто-то из близких людей.

Рекомендация: если Вы подумали, что помощь требуется Вашему родственнику, знакомому, другу, - постарайтесь связаться сним по известному Вам номеру.

Insomnia ( off )
( 14:42 08-06-2011 )
8. Пожертвуйте деньги на благотворительность!
В поисках наживы мошенники прибегают даже к таким методам, как выкачивание денег из людей, готовых помочь нуждающимся. Так, например, происходит рассылка сообщений с указанием платного номера, на который абоненту нужно позвонить или отправить SMS, чтобы внести свой благотворительный вклад. Очень часто мошенники используют широко освещаемые в СМИ трагедии.

Рекомендации: Мы советуем обязательно уточнить информацию о проведении подобных благотворительных акций. Если информация поступила не с короткого, а с частного номера, советуем в обязательном порядке перепроверять данные через Интернет или известные благотворительные фонды

Далее »
Страница: 1, 2
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Мобильная связь и Интернет » Общие вопросы » Мобильное мошенничество. Основные схемы и профилактика [Insomnia]
На главную
© sasisa.org