Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Работа / Образование » Как пройти собеседование [Insomnia]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3, 4
Insomnia ( off )
( 07:01 28-07-2011 )
14. Почему вы покидаете прежнее место

Редко бывает, чтобы на собеседовании не прозвучал этот вопрос. Лучше не давать оснований заподозрить, что вы не ладили с коллегами, или у вас не сложились отношения с начальством, или вы не справлялись с должностными обязанностями. Лучше расскажите объективно о позитивных и негативных сторонах вашей прежней работы. Отсутствие возможностей для повышения квалификации или перспектив роста, невысокая зарплата — достаточно веские причины для того, чтобы человек начал искать себе новое служебное место.

Insomnia ( off )
( 07:02 28-07-2011 )
15. О чём не принято говорить

Довольно редко, но встречаются руководители отделов персонала, которые учиняют настоящий допрос с пристрастием, разве только что не направляют свет лампы в лицо проходящему собеседование кандидату. Попытайтесь всё-таки сохранять выдержку. Но если вас, например, расспрашивают о вашей сексуальной ориентации, о том, не извращенец ли вы, не собираетесь ли на днях забеременеть, поинтересуйтесь, столь ли необходимы подобные сведения для дальнейшей работы. Если подобная экзекуция будет продолжаться, вы должны призадуматься, подходит ли вам рабочий климат в коллективе с такой предпринимательской культурой.

Insomnia ( off )
( 07:02 28-07-2011 )
Немецкие психологи, например, выносят в ряд нежелательных и бестактных вопросов следующие: о партийной принадлежности, предполагаемой женитьбе, желании и возможности иметь детей, членстве в различных общественных организациях, вероисповедании, материальном положении и размерах имущества, судимостях, беременности, принадлежности к профсоюзам. У нас несколько иной подход. Многие из перечисленных тем, которые немцы на собеседовании считают табу, нашим отечественным работодателям кажутся вполне допустимыми. Но мы и живём в разных странах.

Insomnia ( off )
( 07:03 28-07-2011 )
16. О размере заработной платы

Будьте готовы к вопросу: «Ваши представления о зарплате?» Он не должен застигнуть вас врасплох. Собираясь на собеседование, надо обязательно выяснить, сколько стоит та или иная профессия и позиция на рынке труда. Далее придётся исходить из того, насколько вы опытны, как много вам платили на прежней работе, насколько вы заинтересованы в получении нового места, есть ли там перспективы роста и т. д.

Если в конце разговора вы услышите вялое «мы подумаем и в случае положительного решения позвоним вам», не ждите звонка, а смело продолжайте поиски. Как правило, слабая заинтересованность означает то, что собеседование вам, к сожалению, пройти не удалось. Такая формулировка чаще всего свидетельствует об отказе. Не расстраивайтесь. Проанализируйте спокойно, что вы сделали не так и почему в этот раз вам не удалось «продать» себя. В любом случае неудачное собеседование послужило для вас уроком, который поможет сделать правильные выводы в дальнейшем.

Mir_tenej ( off )
( 21:15 18-08-2014 )
Мои личные наблюденения... Приступим. Вы открыли объявление с вакансиями и тут же начали обзванивать работодателей, большинство из которых как минимум захотят вас увидеть, что и будет являться в той или иной мере собеседованием. Какие советы я могу предложить. Во-первых, попытайтесь узнать уже на стадии телефонного разговора действительно ли нужны те или иные специальности тому предприятию в отдел кадров которого вы звоните. Всё дело в том, что некоторые отделы кадров отбывают номер, то есть они не ищут работников на предприятие, они делают вид, что сами работают. Не исключено, что ваши заполненные аккуратно анкеты пойдут в бонус начальнику отдела кадров от руководителя предприятия.

Mir_tenej ( off )
( 21:24 18-08-2014 )
Очень важный момент на который попытаюсь обратить ваше внимание. Если вы пришли в тот же супермаркет, и в ходе собеседования услышали фразу 'выходите любезный друг завтра на стажировку' , то не спешите радоваться . Дело в том что украинское законодательство, российское - тоже , не содержит понятия 'стажировка' в трудовом кодексе есть только понятие 'испытательный срок' да и то по обоюдному согласию сторон отображенный в приказе о приеме на работу. Не соглашайтесь на любые незаконные способы заработка на собеседовании, сразу дайте понять работодателю что не будете участвовать в его серых схемах. Ибо в итоге вы будете целиком и полностью зависить от настроения работодателя, а не от закона. Кстати , по закону серые схемы это очень большой штраф, либо заведения уголовного дела на нечестного на руку руководителя.

Mir_tenej ( off )
( 21:43 18-08-2014 )
Если вы видите, что на собеседовании с вас начинают истязаться - заполнять десятки бумажек, с тестами как для космонавта, то подумайте тысячу раз, а стоит ли проходить тест на ай - кью для интеллектуальной работы грузчиком) С этими наглыми фифами в ОК нужно вести себя точно так же нагло, не бойтесь расположить к себе собеседника, и помните, что если вы всегда говорите правду, то вам будет сложно расположить врушку из отдела кадров к себе. Зачастую расположив к себе собеседника из отдела кадров и поговорив с ним по душам вы вполне можете рассчитывать на рабочее место на фирме. Если у вас при приеме на работу тем же грузчиком спрашивают какое у вас образование, а вы закончили лишь восемь классов общеобразовательной школы, то смело вступайте в дискуссию - ведь в кзоте четко прописана норма о том, что документ об образовании нужен только в тех случаях, когда работа требует особой квалификации, это четко прописано в законе. Трудовая книжка, военный билет для военно обязанных, идентификационный код и фото. Ну и для мест в которые нужна сан книжка - с вас могут потребовать и её, а так всё. И прочтите трудовой кодекс, это существенно упростит раздачу ролей при собеседовании. Поверьте.

Babydoll ( off )
( 15:48 23-08-2014 )
Десятки раз проходила собеседования. Ни разу не брали на работу.

Mir_tenej ( off )
( 00:42 24-08-2014 )
Цитата: Babydoll
Десятки раз проходила собеседования. Ни разу не брали на работу.
Всё дело в том, что некоторые начальницы отдела кадров не берут на работу, а делают вид, что берут. Им надо несколько человек, а пишут, что требуются все. Так что само понятие собеседование зачастую липовое.

Magnetism ( off )
( 12:08 21-12-2014 )
Ох уж эти собеседования, было один раз, даже не один, когда кроме выше приведенного перечня вопросов, люди задавали какие-то явно лишние на мой взгляд вопросы, после которых я сама не хотела бы "там" работать и чтобы выбрали меня, когда приглашали, я отказалась. Вопросы о личном, о личной жизни от руководителя. Я не о том, что "замужем или нет, есть ли дети?" это естественные вопросы, были и более личные. Это когда сам руководитель проводил собеседование. И наоборот, я выбрала работу далекую от дома ( тяжело и долго добираться) с более низкой оплатой ( по сравнению с ранее предложенной), лишь потому, что со мной руководитель фирмы провел так собеседование, как надо по моему мнению. Важные и главные вопросы, доброжелательность, простота и в тоже время тактичность в разговоре. Никаких отстраненных вопросов, которые далеки от моих профессиональных обязанностей. Всё по делу, к месту, как я люблю, и пошла я работать именно к этому человеку и не жалею.

Далее »
« Назад
Страница: 1, 2, 3, 4
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Работа / Образование » Как пройти собеседование [Insomnia]
На главную
© sasisa.org