Войти на сайт ( )
Тематические форумы » Искусство / Культура » Дворец в Пeрсеполе [pokenom]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2
pokenom ( off ) *
( 14:52 24-12-2011 )
“Так сказал Ксеркс царь: По воле Агурамазды, я стал царем стран за пределами Парсы; я повелевал ими; они платили мне дань; они выполняли то, что было приказано им мною; мой закон распространялся на них: Мидию, Элам, Арахосию, Армению, Дрангиану, Парфию, Ариану, Бактрию, Согдиану, Хорасмию, Вавилонию, Ассирию, Сатагидию, Египет, ионийцев, живущих на море и живущих за морем, жителей Маки, Аравии, Гандхары, земель по реке Инд, Каппадокии, дахов, саков-амюргиев, саков, карийцев, кушан”. [цит]

pokenom ( off ) *
( 14:54 24-12-2011 )
На склонах горы, за Персеполем, были найдены высеченные в скале гробницы Артаксеркса II и Артаксеркса III, а также недостроенная гробница Дария III. В нескольких километрах к северу, на другом берегу реки Пулвара, на отвесном утесе находятся гробницы Дария I, Ксеркса, Артаксеркса I и Дария II. Это место называется в настоящее время Накши-Рустем (Рисунки Рустема). [цит]

pokenom ( off ) *
( 14:58 24-12-2011 )
В 331 до н.э. Персеполь был захвачен Александром Македонским, прекрасные дворцы, стоявшие на царской платформе, были сожжены, что, очевидно, должно было символизировать конец державы Ахеменидов.
Согласно Плутарху, чтобы перевезти богатства, награбленные Александром в городе, потребовалось 10 тыс. пар мулов и 5 тыс. верблюдов. Во времена Сасанидов столицей вместо Персеполя стал Истахр (Техте-Таус), расположенный в нескольких километрах к северо-востоку.

- - - [цит]
Прикрепленный файл .jpg: скачать (21.4Kb)

Nokia ( off ) *
( 20:54 26-11-2014 )
Он вроде как камбизом был основан. [цит]

« Назад
Страница: 1, 2
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Искусство / Культура » Дворец в Пeрсеполе [pokenom]
На главную
© sasisa.org