Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Психология / Философия » Умеем ли мы слушать собеседника? [@-Каролина-@]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3, 4, 5
@-Каролина-@ ( off )
( 12:34 22-12-2012 )
К каким методам вы прибегаете,чтобы оставаться для собеседника интересным,как правильно слушать,и вырожать эмоций?Часто ли вам говорят,что вы не умеете слушать?

Свобода ( off )
( 22:21 23-12-2012 )
Кто-то из известных людей рассказал байку..человека не могу вспомнить, а байку не забуду.
К старому еврею пришёл попросить денег в долг молодой человек, зная заранее, что тот всем отказывает. Но других вариантов у бедного молодого человека не было. Зайдя к богатому скупердяю он увидел шикарную китайскую розу и искренне восхитился ею! Старый еврей два часа рассказывал ему о розе и о других любимых им растениях..

Свобода ( off )
( 22:26 23-12-2012 )
Это было ужасно скушно, но молодой человек любезно слушал, изображая самый заинтересованный вид. Когда старик выговорился, то молодой человек восторженно поблагодарил его за интересный рассказ и приятно проведённое время, на что старый ответил ему: "Вы чудесный собеседник! Чем могу быть полезен?" :)
Он дал парню денег. :))
[ред. Свобода 23-12-2012 в 22:27]

Свобода ( off )
( 22:37 23-12-2012 )
Каждый из нас желает быть услышанным и каждый хочет видеть в слушателе интерес к его словам. НИКТО из нас не любит, чтобы нас перебивали со своим "а Я!" Вот и надо помнить, что и наше "а я!" тоже не нравится тем, кто говорит что-то нам. :) Терпи, пусть человек выскажется, только после этого он станет слушать тебя...

Adrenalinum ( off )
( 11:46 24-12-2012 )
есть люди, которые и это "а Я" вставить не дадут, рот не закрывается. а есть, с которыми даже поговорить толком не о чем. собеседник - это тот, с кем вы ведете беседу, а не слушаете.

я редко слушаю до конца то, что мне интересно, мягко даю знать, что мне это не интересно и ухожу от разговора или темы. в большинстве случаев от разговора и человека вообще. если же люди дорогие, родственники, друзья или еще кто, стараюсь сам себя заставить слушать с интересом, перебивая их своими вопросами по поводу их рассказа, так сказать поддерживая тему. но и в таких случаях я тоже могу сказать - мне не интересно, можешь не рассказывать.

Свобода ( off )
( 12:16 24-12-2012 )
Речь идёт не о том, когда вам не нужен этот собеседник, я с такими и не беседую, а если случилось, могу молча встать и уйти ничего не объясняя, пусть сам думает чем он это вызвал.
Я говорила об адекватных людях и адекватной беседе, когда каждый человек(в идеале) говорит после того, как закончил предыдущий, а не как наши политики у барьера))))

Udav ( off )
( 18:19 27-12-2012 )
Всегда больше слушаю чем говорю. Но главное не сидеть как истукану, а даже в пассивной роли проявлять ненавязчивую активность. Заинтересованное выражение, солидарный кивок и т.д. - очень важные детали. И постоянно следить за своей мимикой. Каждый человек хочет одного - чтобы его слушали. Достаточно дать ему то, что он хочет, и Вы получите симпатию в глазах нужного человека. А симпатия - первый шаг к манипуляции.

Udav ( off )
( 18:30 27-12-2012 )
Исходя из этого можно также применять "закон клубники": мне нравится клубника, а моему собеседнику - дождевые черви, а значит, говорить мы будем именно о дождевых червях, и ни в коем случае - о клубнике. Кстати, такой метод коммуникации используют профессиональные разведчики

@-Каролина-@ ( off )
( 19:03 27-12-2012 )
Здорово:)насчет "клубники"это тема,врятли будет интересно про нее слушать,если она не в его вкусе

Магия_Форева! ( off )
( 19:57 27-12-2012 )
Цитата: Udav
Исходя из этого можно также применять "закон клубники": мне нравится клубника, а моему собеседнику - дождевые черви, а значит, говорить мы будем именно о дождевых червях, и ни в коем случае - о клубнике. Кстати, такой метод коммуникации используют профессиональные разведчики
Совершенно верно. Карнеги тоже писал об этом.

Далее »
Страница: 1, 2, 3, 4, 5
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Психология / Философия » Умеем ли мы слушать собеседника? [@-Каролина-@]
На главную
© sasisa.org