Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Искусство / Культура » Стихи Джамбыла Джабаева [Mr_China]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2
Mr_China ( off )
( 21:12 16-08-2013 )
Джамбыл сын простого казахского бедняка Джабая из рода Шапарашты. (16 (28) февраля
 1846
 — 22 июня
1945
) в биографию вдаваться не буду отмечу что самые значимые произведения написал в почти столетнем возрасте.
[ред. Mr_China 16-08-2013 в 21:15]

Mr_China ( off )
( 21:16 16-08-2013 )
Итак стихотворение
"ленинградцы дети мои" лично у меня перехватывает дух от этого произведения :
[ред. Mr_China 16-08-2013 в 21:16]

Mr_China ( off )
( 21:18 16-08-2013 )
*Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя! Мне в струе степного ручья Виден отблеск невской струи. Если вдоль снеговых хребтов Взором старческим я скользну, - Вижу своды ваших мостов, Зорь балтийских голубизну, Фонарей вечерних рои, Золоченых крыш острия... Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя! *

Mr_China ( off )
( 21:21 16-08-2013 )
*Не затем я на свете жил, Чтоб разбойничий чуять смрад; Не затем вам, братья, служил, Чтоб забрался ползучий гад В город сказочный, в город-сад; Не затем к себе Ленинград Взор Джамбула приворожил! А затем я на свете жил, Чтобы сброд фашистских громил, Не успев отпрянуть назад, Волчьи кости свои сложил У священных ваших оград. Вот зачем на север бегут Казахстанских рельс колеи, Вот зачем Неву берегут Ваших набережных края, Ленинградцы, дети мои, Ленинградцы, гордость моя,

Mr_China ( off )
( 21:31 16-08-2013 )
*Ваших дедов помнит Джамбул
Ваших прадедов помнит он: Их ссылали в его аул, И кандальный он слышал звон. Пережив четырех царей, Испытал я свирепость их; Я хотел, чтоб пала скорей Петербургская крепость их; Я под рокот моей струны Воспевал, уже поседев, Грозный ход балтийской волны, Где бурлил всенародный гнев. Это в ваших стройных домах Проблеск ленинских слов-лучей Заиграл впервые впотьмах! Это ваш, и больше ничей, Первый натиск его речей И руки его первый взмах!
[ред. Mr_China 16-08-2013 в 21:39]

Mr_China ( off )
( 21:33 16-08-2013 )
*Ваших лучших станков дары Киров к нам привез неспроста: Мы родные вам с давней поры, Ближе брата, ближе сестры Ленинграду - Алма-Ата. Не случайно Балтийский флот, Славный мужеством двух веков, Делегации моряков В Казахстан ежегодно шлет, И недаром своих сынов С юных лет на выучку мы Шлем к Неве, к основе основ, Где, мужая, зреют умы. Что же слышит Джамбул теперь? К вам в стальную ломится дверь, Словно вечность проголодав, - Обезумевший от потерь Многоглавый жадный удав... *

Mr_China ( off )
( 21:41 16-08-2013 )
*Сдохнет он у ваших застав! Без зубов и без чешуи Будет в корчах шипеть змея! Будут снова петь соловьи, Будет вольной наша семья! Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя! • • • • Ленинград сильней и грозней, Чем в любой из прежних годов: Он напор отразить готов! Не расколют его камней, Не растопчут его садов. К Ленинграду со всех концов Направляются поезда, Провожают своих бойцов Наши села и города. *

Mr_China ( off )
( 21:43 16-08-2013 )
*Взор страны грозово-свинцов, И готова уже узда На зарвавшихся подлецов. Из глубин казахской земли Реки нефти к вам потекли, Черный уголь, красная медь И свинец, что в срок и впопад Песню смерти готов пропеть Бандам, рвущимся в Ленинград. Хлеб в тяжелом, как дробь, зерне Со свинцом идет наравне. Наших лучших коней приплод, Груды яблок, сладких, как мед, - Это все должно вам помочь Душегубов откинуть прочь. Не бывать им в нашем жилье! Не жиреть на нашем сырье! *

Mr_China ( off )
( 21:49 16-08-2013 )
*Предстоят большие бои,
Но не будет врагам житья!
Спать не в силах сегодня я...
Пусть подмогой будут, друзья,
Песни вам на рассвете мои,
Ленинградцы, дети мои,
Ленинградцы, гордость моя! ***

Mr_China ( off )
( 21:56 16-08-2013 )
Написанно в 1941.

Далее »
Страница: 1, 2
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Искусство / Культура » Стихи Джамбыла Джабаева [Mr_China]
На главную
© sasisa.org