Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Искусство / Культура » Физики и Лирики [ГрафМакс]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
ГрафМакс ( off )
( 18:50 09-09-2013 )
Давний спор-"Один из видов срачей возникший в доинтернетовские времена и характерезующийся особой фимозностью" Но хотелось бы узнать ваше мнение. Окончен ли спор? Кто и что важнее технари или гуманитарии, наука или искуство? Да и имел какой нибудь смысл этот спор? И какие уроки мы можем извлечь из той дискусии?
[ред. Итерти 10-09-2013 в 10:14]

Софира ( off )
( 20:29 09-09-2013 )
Вдогонку по теме, думаю, что стоит изложить чуть-чуть истории этой дискуссии." Появление в широком обиходе самого словосочетания «физики и лирики» возникло по ходу дискуссии с оглядкой на стихотворение Бориса Слуцкого, напечатанное в октябре 1959 года в «Литературной газете»"

Софира ( off )
( 20:52 09-09-2013 )
Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете, Дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли Мы, что следовало нам бы! Значит, слабенькие крылья — Наши сладенькие ямбы,И в пегасовом полете Не взлетают наши кони... То-то физики в почете, То-то лирики в загоне.

Софира ( off )
( 20:54 09-09-2013 )
Это самоочевидно. Спорить просто бесполезно.Так что даже не обидно, А скорее интересно Наблюдать, как, словно пена, Опадают наши рифмы И величие степенно
Отступает в логарифмы.
[ред. Софира 09-09-2013 в 20:55]

Софира ( off )
( 21:02 09-09-2013 )
Многие поэты восприняли его (стихотворение «Физики и лирики». — К.Б.) как речь Б. Слуцкого на похоронах поэзии и, не боясь прослыть людьми, лишенными юмора и чувства меры, с удивительным единодушием обрушились на автора стихотворения. На дискуссии выступили поэты разных поколений, национальностей, творческих пристрастий, стилей: Александр Прокофьев и Евгений Евтушенко, Борис Ручьев и Адам Шогенцуков, Павел Антокольский и Кайсын Кулиев, Николай Тихонов и Василий Фе­доров...

Софира ( off )
( 21:04 09-09-2013 )
В «Литературной газете» от 21 января 1960 года поэт Павел Антокольский задавался вопросом: «Как случилось, что в борьбе за лучшее будущее человечества на линии огня очутились представители точного знания, с их логарифмическими таблицами, химическими формулами, электронными инфор- мациями, со всей аппаратурой, ими же созданной, — а не мы, служители муз, не мы, поэты, художники, музыканты?»

Софира ( off )
( 21:06 09-09-2013 )
Почти физически ощущая облик нового, коммунистического общества, мы предвидим в нем несравненную возможность для гармонического развития человека. Мироздание не ограничено пределами точного знания, не замкнуто в кругу формул, порядком абстрагирующих жизнь. Девятая симфония Бетховена и «Медный всадник» Пушкина далеко превосходят своей мощью не только самые мощные рефракторы Пулкова, но и космическую ракету! П.А.http://magazines.russ.ru/nlo/2011/111/ko7.html
[ред. Софира 09-09-2013 в 21:10]

Свобода ( off )
( 09:30 10-09-2013 )
Печально не то, что физики главенствуют и поныне, это хорошо, что они главенствуют в физике и прогрессе. Но вот их графоманские носы в поэзии бесят и сейчас. "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги пекчи сапожник". Думаю, многим математикам, сунувшимся в поэзию, стоит помнить эту поговорку.

Софира ( off )
( 10:35 10-09-2013 )
Лично я не вижу никаких точек соприкосновения. Математика, физика, точные науки, имеющие свое начало и развитие от пытливости ума. Сделав математический рассчет можно двигать прогресс. А поэзия, музыка, это дыхание души.

Gauzer ( off )
( 11:25 10-09-2013 )
Я инженер и я считаю, что красота должна быть функциональной, а полезное- по возможности красивым и приятным. Помните, как в 1й части Матрицы главный герой знакомится с рационом экипажа корабля?

Далее »
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Искусство / Культура » Физики и Лирики [ГрафМакс]
На главную
© sasisa.org