Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Психология / Философия » Марксизм [CharlesManson]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3
Свобода ( off )
( 22:15 26-11-2013 )
Ангрен, гениальное мнение, гениально и лаконично сформулированное. Плюс.

Gauzer ( off )
( 18:09 29-06-2019 )
Как говорил один мой знакомый возраста 65 лет, убежденный и идейный - "Но ведь опровергнуть никто так и не смог". Когда ищут человечное в человеке, творческое, моральное, индивидуальное и т. д. в глобальном масштабе, игнорируя рациональное экономическое обоснование любого процесса, получают совсем не то, что хотелось бы. Потому что это не работает - не работают религиозные идеи, не работает мультикультура, не работает толерантность, сознательность, патриотизм/национализм тоже не работает, всегда в масштабных процессах всем рулит экономика. Вот подняли пенсионный возраст у нас и снизили в Италии, подняли цену на бензин у нас и снизили в Китае, а во Франции - заморозили, почему так происходит, почему в одной стране владельцы капитала принимают одни решения, в другой - другие, хотя их интерес везде одинаковый - максимальная прибыль и минимальное содержание? Потому что они либо учитывают мнение трудящихся, либо нет, трудящиеся либо участвуют в принятии государственных решений, либо нет.

Пешком_на_Марс ( off )
( 15:17 05-07-2019 )
Цитата: Ангрен
Марксистский материализм идеализирует и почти обожествляет экономические процессы в обществе, замыкается на них, отказываясь видеть человеческое в человеке, утрируя человека до уровня мануфактуры и продукта общественного производства.

Марксизм лишен понимания значения творческого начала каждой отдельной личности.

Потому и обречен был на прикладное, лозунговое применение в нашей истории.

Почва марксизма бесплодна. И никакое доброе семя не могло на ней произрастать.
опрометчиво утверждать что марксизм не несёт идеологии.

Deyo ( off )
( 00:06 04-01-2022 )
А Маркс-то наш поговаривают был сатанистом ,nusya, это многое объясняет! Его ранние работы вообще жуть.

Gauzer ( off )
( 00:21 04-01-2022 )
Цитата: Deyo
А Маркс-то наш поговаривают был сатанистом ,nusya, это многое объясняет!
Антон Шандор Лавей родился гораздо позже смерти Маркса, так что едва ли второй мог приобщиться к философии первого. Весьма примечательной, оригинальной философии, несомненно, но свойствееной уже веку 20, со всеми пережитыми уже человечеством потрясениями. Или вы подразумеваете нечто другое, тогда - что же именно? "Сатанист"- в каком контексте?

Deyo ( off )
( 22:25 04-01-2022 )
Цитата: Gauzer
Антон Шандор Лавей родился гораздо позже смерти Маркса, так что едва ли второй мог приобщиться к философии первого. Весьма примечательной, оригинальной философии, несомненно, но свойствееной уже веку 20, со всеми пережитыми уже человечеством потрясениями. Или вы подразумеваете нечто другое, тогда - что же именно? "Сатанист"- в каком контексте?
На самом деле Лавей просто официально оформил это дело, а сатанизм начал формироваться в христианском пространстве ещё с первого века. Все эти оккультные труды и измышления...

Что касается Маркса. Сатанист в смысле своей ненависти ко всем. Сила человеконенавистничества отражалась в его раннем творчестве, позднее в письмах к Энгельсу. Но считают его таковым и потому, что некогда он был горячим христианином, который писал : "Единение с Христом способно дать внутренний подъем, утешение в скорби, спокойную веру и сердце, восприимчивое к человеческой любви, ко всему благородному и великому, не ради честолюбия или славы, но только ради Христа. "

А затем :

"Итак, Небес лишился я,
И знаю я о том,
Моя душа, когда-то божья,
Теперь добыча ада. "

"С презреньем, закованной в латы рукою
Я врежу миру в лицо,
И увижу крушение этого гигантского карлика,
Чье падение не угасит моего пыла.
И стану скитаться я, богоподобный и победоносный,
По развалинам мира
И, дав моим словам действенную силу,
Я почувствую, что равен Создателю. "

Deyo ( off )
( 22:31 04-01-2022 )
Смачное из его писем:

"У меня ни одна душа не бывает. И это меня радует. Ибо долбаное человечество может меня задолбать, сволочь". Впрочем, Энгельс в долгу не оставался: "Любить нас никогда не будет демократическая, красная или коммунистическая чернь"; "Какое значение имеет партия, т.е. банда ослов, слепо верящих в нас? Воистину, мы ничего не потеряем от того, что нас перестанут считать адекватным выражением тех ограниченных собак, с которыми нас свели вместе последние годы".

Опять из раннего : "Я хочу отомстить за себя Тому, Кто правит свыше". Его повесть Оуланем вся посвящена аду, борьбе, дьяволу, спору с Богом. Видимо кто-то Карла травмировал.

Deyo ( off )
( 22:33 04-01-2022 )
Стой! Теперь я понял.
Оно поднимается из моей души
Ясное, как воздух, прочное, как мои кости…
И всё же тебя, олицетворённое человечество,
Силою моих могучих рук
Я могу схватить и раздавить
с яростной силой
В то время как бездна сияет предо
мной и тобой в темноте,
Ты провалишься в неё, и я последую за тобой
Смеясь и шепча на ухо:
«Спускайся со мною, мой друг!»…

Адские испарения поднимаются
и наполняют мой мозг,
Пока не сойду с ума
и моё сердце в корне не переменится.
Видишь этот меч?
Князь тьмы продал его мне.

Мир должен быть разрушен с проклятиями.
Я сдавлю руками его упрямое бытие.
И, обнимая меня,
он должен безмолвно угаснуть
И затем вниз- погрузиться в ничто,
Совершенно исчезнуть,
не быть, — вот это была бы жизнь…

(c)Карл
[ред. Deyo 04-01-2022 в 22:33]

« Назад
Страница: 1, 2, 3
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Психология / Философия » Марксизм [CharlesManson]
На главную
© sasisa.org