Войти на сайт ( )
Тематические форумы » Непознанный мир » Реинкарнация - наказание или награда? [Свобода]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Верите ли вы в переселение душ?
Верю. Это награда за прошлую жизнь (28%)
Верю. Это наказание. (6%)
Верю, но только от людей в людей (28%)
Все мы превратимся в камни или растения (6%)
Сказки это все. (33%)
-
Всего голосов: 18
Страница: 1, 2, 3, 4, 5
Свобода ( off ) *
( 11:39 30-11-2013 )
Теория о переселении души после смерти физического тела имеет большое количество вариантов. Некоторые говорят, что душа по прошествии 40 дней может попасть в другое тело, некотрые допускают, что она сразу из умирающего может пересильтся в новорожденного. Но есть и такая версия, что душа умершего пожет быть направлена Высшими силами и в животного? В этом случае возникает вопоос: это награда за прошлую жизнь или наказание? Если душа окажется в теле кошки, а кошка окажется в доме доброго хозяина, то для нее очевидно наступит рай: ешь, спи, мурлыч и принимай ласки. А если вдруг кошка окажется на улице? Это уже беда. Бесправное создание, не умеющее добывать или производить пищу. Так какую цель преследуют Небеса, отправляя душу человеческую в кошачью, собачью или птичью плоть? (рассуждаем, условно принимая эту версию) [цит]

Свобода ( off ) *
( 11:41 30-11-2013 )
Простите за опечатки. :) Сенсор+транспорт))))) [цит]

FREEWEM ( off ) *
( 02:04 01-12-2013 )
Я cчитaю этo нakaзaниe,тak kak мы kaждuй paз пocлe cмepти cнoвa poждaeмcя нa этoт жecтokий миp,и cнoвa вce cнaчaлa,cнoвa мyчeния и жaлkaя жизнь,пoзнaниe миpa.Нo oднo я знaю тoчнo,kaждий нaш пocтyпok cтpoит нaшe бyдyщee...и вce имeeт cмыcл [цит]
[ред. FREEWEM 01-12-2013 в 02:06]

Gauzer ( off ) *
( 08:20 01-12-2013 )
Не думал, что это возможно (в другой культуре живу) пока моя кошка, рожденная и выросшая в моем дворе, не стала бурно реагировать на корейские слова. Выяснилось это совершенно случайно, отзывается с тех пор на одно корейское слово (совершенно не содержащее в себе "ксс" или "ссс", что местных кошек привлекает и могло бы быть объяснением), проявляет внимание и активность когда слышит практически любое корейское слово, на русскую речь такой реакции нет. Даже если реинкарнация есть только внутри семейства кошачих- это уже очень интересно.

Я думаю душа созревает морально, проживая несколько жизней. [цит]

Gauzer ( off ) *
( 08:20 01-12-2013 )
Сперва она появляется в теле чернокожего и знакомится с этим миром в его самых жестоких проявлениях, потом- в теле азиата и знакомится с человеческим обществом- рационально жестоким и исходящим из целесообразности. И наконец- европейцем, достаточно ленивым и благополучным, имеющим возможность думать о жизни и ценностях, а также имеющим возможность вмешиваться в чужие судьбы проявляя свою нравственность. Ведь у чернокожих их родные религии предполагают довольно доступные манипуляции с душой, у азиатов- перерождение, а европейцы предполагают после смерти другие миры и состояния. Думаю не с проста такая градация. [цит]

Gauzer ( off ) *
( 08:26 01-12-2013 )
А в теле животных душа может разве что томиться, не имея возможности к действию. Так сказать таймаут на подумать. Не награда, не наказание, просто возможность посмотреть на людей со стороны. [цит]

Свобода ( off ) *
( 09:25 01-12-2013 )
Gauzer, интересный алгоритм. :) Значит все-таки, по твоей теории, каждая последующая жизнь в какой-то мере награда за предыдущую? Или бывают сбои в этом поступательном движении к более высокому уровню? Если ты предполагаешь некий тайм-аут в теле кошки(а может и растения), то всем ли он дается? И на каком этапе? [цит]

Gauzer ( off ) *
( 10:05 01-12-2013 )
-Свобода-, я не считаю что человек действительно может попасть в тело животного, чем бы было такое пребывание- мой теоретический ответ на вопрос темы. Людям свойственно преувеличивать, думаю из-за этого появились представления о переселении в животных у тех, кто рожден как промежуточное звено переселения человеческой души, представления о аде у тех, кто знает что после смерти его личность сохранится и представления о манипуляциях с душой и телом у тех, кто только пришел в человеческий мир. Точно так же и представления об обратном- вознаграждении- преувеличены в рамках положения этих групп: 1е мечтают о нирване чтобы наконец не работать, их медитации это побег от предопределения батрачить всю жизнь, 2е мечтают о приятном обществе единомышленников, 3и теряются в догадках и готовы верить хотя бы и в превращение в камень [цит]

Свобода ( off ) *
( 11:03 01-12-2013 )
Gauzer, ну я тоже думаю, что человек может перевоплотиться только в человеке, а кошка в кошке. :) Интересно, что думают другие? :) [цит]

Старый_Киргиз ( off ) *
( 14:51 03-12-2013 )
-Свобода-, как бы ты объяснила сквозь призму своей версии то, что население земли растёт? [цит]

Далее »
Страница: 1, 2, 3, 4, 5
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Непознанный мир » Реинкарнация - наказание или награда? [Свобода]
На главную
© sasisa.org