Войти на сайт ( )
Досуг и Увлечения » Прочие увлечения » Бонистика (бумажные деньги) [Mir_tenej]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2
Mir_tenej ( off ) *
( 17:34 16-08-2014 )
Одним из наиболее популярных видов коллекционирования сегодня является бонистика. Бумажные деньги всегда привлекают человека, особенно когда он видит старинные или же просто необычные банкноты первый раз. Многие из них являются чуть ли не самыми настоящими произведениями искусства - тонкое сочетание внешнего оформления и расположения средств защиты от подделки.
Относительно недавнее появлении первых бумажных денег позволяет коллекционеру охватить достаточно большую область для изучения и коллекционирования. [цит]
[ред. Mir_tenej 16-08-2014 в 17:36]

Mir_tenej ( off ) *
( 17:38 16-08-2014 )
К примеру, бумажные деньги России берут свое начало только в 1769 году. Однако, из за специфики материала, бумажные деньги очень трудно сохранить. В этом то и есть, наверное, основная проблема бонистики. Если, к примеру, найти монеты начала 19 века очень легко, то банкноты почти невозможно.
Для российских коллекционеров наибольший интерес представляет бонистика России, которая, как правило, включает себя денежные знаки дореволюционной России, денежные знаки местных выпусков, бумажные деньги СССР, ну и бумажные деньги современной России. [цит]

Mir_tenej ( off ) *
( 17:40 16-08-2014 )
Примечательно, что большинство коллекционеров-бонистов ограничиваются для себя периодом с 1898 года по наши дни без включения местных выпусков. При этом собираются только основные выпуски без разновидностей по подписям, номерам.
Это в большинстве своем обусловлено тем, что в бонистике весьма много банкнот, которые очень трудно купить по причине высокой цены и минимальному предложению, а также систематизация банкнот по незначительным отличиям требует переработки огромного, зачастую недешевого коллекционного материала. Кроме того, необходимо учитывать такой очень важный фактор как сохранность денежного знака, ведь коллекционеры помещают в свои коллекции только те экземпляры, которые находятся в преотличном состоянии, либо боны имеют значительную денежную стоимость, которая компенсирует может быть не всегда привлекательный внешний вид. [цит]

Magnetism ( off ) *
( 19:49 16-08-2014 )
Да... Встречала я одного такого коллекционера. На работе был одним из ай-ти специалистов. Умный, интересный, молодой, только до того заядлый коллекционер старинных монет и купюр, что практически и не интересовался больше ничем, всё свободное время проводил на сайтах, приценивался, приобретал. Практически этим жил и живет до сих пор. Вся зарплата на это уходит. Даже в соседние города ездит с целью что-то интересное приобрести у таких же коллекционеров. Это весьма дорогостоящее увлечение. [цит]

Свобода ( off ) *
( 20:15 16-08-2014 )
Magnetism, зато может и крупно заработать всего на одной купюре, которую ищет настоящий богач. :) [цит]

Magnetism ( off ) *
( 20:40 16-08-2014 )
Это конечно тоже возможно, просто я за то коллекционирование, которое не наносит ущерб бюджету, или хотя бы не такой сильный.. Это не должно быть смыслом жизни человека. Для меня моё например- очень второстепенно, я даже забываю о нём порой. Вот в тему зашла и вспомнила, а так, не фанатею особо. [цит]

ЯЩЕРЪ ( off ) *
( 11:07 24-09-2014 )
у меня кстати целый чумадан купонов. это можно считать бонистикой? или это сбор макулатуры? [цит]

Mir_tenej ( off ) *
( 23:35 26-09-2014 )
ЯЩЕРЪ, Очень даже можно считать полноценным коллекционированием, особенно если есть редкие экземпляры) [цит]

ЯЩЕРЪ ( off ) *
( 01:51 27-09-2014 )
Цитата: Mir_tenej
ЯЩЕРЪ, Очень даже можно считать полноценным коллекционированием, особенно если есть редкие экземпляры)
какие ценные экземпляры? десять миллионов карбованцев купюрами по 1000 [цит]

Mir_tenej ( off ) *
( 19:24 27-09-2014 )
ЯЩЕРЪ, Люди и не такое продают. Глянь.


Подкатегории: Нумизматика

купон 1 карбованец 1991 год купон 5 карбованцев 1991 год купон 25 карбованцев 1991 год купон 100 карбованцев 1992 год купон 200 карбованцев 1992 год 1 Лей 2005 год-5шт(материал клеенка) 1000 рублей 1991 года 200 рублей 1992 года 10 рублей 1961 года 10 рублей 1991 года 5рублей 1961 года много монет разных стран! ЦЕНА ЗА ВСЕ КУПЮРЫ И МОНЕТЫ 49 грн!!! [цит]

Далее »
Страница: 1, 2
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Досуг и Увлечения » Прочие увлечения » Бонистика (бумажные деньги) [Mir_tenej]
На главную
© sasisa.org