Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Компьютеры » Ноутбуки » Как почистить ноутбук (мануал) [Nervoz]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3
Nervoz ( off )
( 12:50 29-05-2017 )
Если у Вас есть ноутбук, то Вы наверняка знаете о том, что время от времени необходимо проводить профилактическую чистку от пыли и замену термопасты. Обычно достаточно одного раза в год, иногда реже, иногда чаще - это может зависеть от конструкции, условий и частоты эксплуатации, а также от характеристик и качества используемой термопасты.
Вы можете подумать: "Работает, да и ладно. Зачем мне тратить время, нервы или деньги, если и так все хорошо? Ну, стал громче шуметь, что с того? Подложу под него какой-нибудь предмет или специальную охлаждающую подставку и буду дальше играть в Дотку".
Дело в том, что перегрев может грозить деградацией и дальнейшим выходом из строя центрального или (что хуже) графического процессора. И, если ЦП в большинстве современных ноутбуков можно заменить, то видеочип скорее всего придется менять вместе с материнской платой, т.к. замена самого чипа может обойтись еще дороже. Поэтому не поскупитесь и отнесите своего зверька в сервисный центр, либо сделайте все самостоятельно.
СЦ бывают разные, как и люди, в них работающие. Где-то сделают все на высшем уровне, а где-то схалтурят. Гарантия обычно составляет 3-6 месяцев, и она мало что "гарантирует". По факту, качество проделанной работы нельзя проверить, не разобрав устройство. Тогда какой смысл? Поэтому я все же рекомендую делать все самостоятельно, либо обратиться к проверенному знакомому. Будь то работник СЦ или просто опытный потрошитель железяк.

Nervoz ( off )
( 12:51 29-05-2017 )
Сегодня я постараюсь в общих чертах описать процесс профилактической чистки аппаратной части на примере ноутбука HP Pavillion G7.
Аппарат принадлежит моему приятелю, чистил я его как минимум 4 раза, поэтому, как поется в известной песне, "знаю все его трещинки".
Прикрепленный файл .jpg: скачать (112.6Kb)

Nervoz ( off )
( 12:53 29-05-2017 )
Нам понадобятся:
- средних размеров фигурная отвертка (лучше, если есть под рукой еще одна - поменьше);
- кисточка (а лучше две: большая с длинными волосками и небольшая жесткая);
- если нет кисточки, то хотя бы зубочистка;
- пластиковая карточка или медиатор (но подойдет любой тонкий жесткий пластиковый предмет, даже кусок пластиковой бутылки);
- термопаста (о выборе чуть ниже);
- если есть пинцет - хорошо. Если есть ногти - тоже неплохо. Если нет ни того, ни другого, возьмите большую иголку - пригодится;
- спирт или другой обезжириватель (не обязательно);
- прямые руки и пара часов свободного времени (с учетом того что пара может растянуться и на 10, ведь кто знает, что вы там найдете?).

Пылесос уберите обратно в кладовку, он нам не нужен. Нет, совершенно точно не нужен. Да, я в этом уверен. Не спорьте.
Термопасту выбирайте на свой вкус и цвет, в сети достаточно холиваров об эффективности КПТ-8 и прочих. Лично я рекомендую для ноутбуков использовать пасту серого цвета, т.к. считаю, что она дольше не сохнет при высоких температурах. Раньше я использовал ZALMAN ZM-STG1. Но не так давно она у меня закончилась, а цена подскочила аж в 2 раза, поэтому решил купить другую. Выбор пал на Titan TTG-G30015 за 110 руб. По заявленной теплопроводности примерно такая же, а вот цветом оказалась белая. Пока не могу сказать, на сколько ее хватит, и температуру "до" и "после" не замерял. Но отзывы неплохие.
[upd] не советую эту пасту. Рекомендую выше упомянутый Залман
[ред. Nervoz 27-06-2018 в 05:39]

Nervoz ( off )
( 12:53 29-05-2017 )
[UPD 04.02.2018] паста эта - фуфло голимое, не советую. Купил обратно Залмана.

Итак, начнем.
Конечно, ноутбуки отличаются друг от друга конструкцией, в частности - расположением системы охлаждения. Какие-то имеют встроенный аккумулятор, большинство -"отстегивающийся". Один надо разобрать чуть ли не до последнего винтика, другому достаточно всего лишь снять крышку. Но большинство разбирается примерно одинаково. Я не стану подробно разжовывать каждый этап, ведь цель этого мануала - описать общее устройство и процесс чистки современного домашнего ноутбука.

Для начала перевернем нашего зверька вверх тормашками, открутим все что крутится и снимем все что снимается. В первую очередь - батарею. КЗ на плате нам не нужно, да и обычно при подключенной батарее разобрать попросту не получится.
Рекомендую проследить за тем чтоб на столе (или куда вы его кладете) не было никакого мусора, крошек и т.п. Желательно подложить свинью или другой мягкий предмет, например кусок поролона или просто сухую не тонкую тряпочку. Ведь нам не нужны царапины на крышке, не так ли?
[ред. Nervoz 04-02-2018 в 02:22]
Прикрепленный файл .jpg: скачать (115.3Kb)

Nervoz ( off )
( 12:54 29-05-2017 )
Снимаем заднюю крышку (их может быть две), отсоединяем жесткий диск, оперативную память и модуль WI-FI. С последним будьте осторожны, не погните антенные коннекторы (хотя в большинстве случаев отсоединять их совсем не обязательно, модуль очень маленький и скорее всего не сильно помешает дальнейшей разборке). Для высвобождения ОЗУ нужно отогнуть в противоположные стороны два металлических фиксатора, после чего планка приподнимется и ее можно будет легко извлечь. Вторая планка (при ее наличии) извлекается точно так же. Жеский диск может быть соединен с платой посредством шлейфа, как в моем случае, или напрямую воткнут в SATA-разъем. Бывает, для извлечения нужно убрать "подпорку" с обратной от разъема стороны, затем оттянуть его назад. Часто он бывает прикручен к каретке, а каретка - к корпусу.
[ред. Nervoz 29-05-2017 в 12:54]
Прикрепленный файл .jpg: скачать (124.9Kb)

Nervoz ( off )
( 12:56 29-05-2017 )
Оптический привод, если он есть, крепится на один винт, который чаще всего расположен на нижней крышке. Иногда - под клавиатурой. Реже - внутри. Берем пластиковую карточку и стараемся просунуть ее в щель между видимой частью привода и корпусом. Если идет - вынимаем, если не идет, значит подождем с этим.
Переворачиваем ноутбук обратно к лесу - задом, к лицу - передом. Открываем крышку. Теперь нужно извлечь клавиатуру. Здесь опять же несколько вариантов. Клавиатура может крепиться только на защелках, а может и на скрытых винтах (обычно на одном), расположенных снизу. Поэтому, пожалуйста, не пытайтесь ее снять прежде чем открутите сзади все винты. Иногда винты бывают спрятаны под декоративной панелькой сверху клавиатуры. Если таковая имеется, попробуйте ее отщелкнуть с помощью пластиковой карты. Если нет - посмотрите, не видно ли вверху панели самой клавиатуры тонких продолговатых отверстий. Если есть, то возможно там расположены механические фиксаторы, которые нужно протолкнуть назад тонким предметом (иголкой, например). Начните от угла: одной рукой (иголкой) толкаете фиксатор вглубь, другой - поддеваете угол клавиатурной панели и подтягиваете на себя, совсем немного, чтоб высвободиться от фиксатора. Затем, не отпуская панель, толкаете второй фиксатор, и т.д. до другого угла. Обычно они расположены только сверху (ближе к экрану).

Nervoz ( off )
( 12:56 29-05-2017 )
Если ничего подобного Вы не увидели, значит скорее всего клавиатура держится на простых защелках. Просовываете карту в щель и аккуратно отщелкиваете по периметру. Начните с верхнего угла и пройдитесь по верху. Обычно этого достаточно. Затем клавиатура легко вынимается. Переворачиваем ее, отсоединяем шлейф от платы и убираем в сторонку.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (144.8Kb)

Nervoz ( off )
( 12:58 29-05-2017 )
Шлейфы обычно фиксируются в разъеме замком. Замки бывают двух видов: откидной и задвижной (не знаю, как они называются по-научному, пишу своими словами). Эти замки очень хрупкие, будьте с ними аккуратны. Ни в коем случае не выдергивайте шлейф, не открыв этот замок. При открытом замке шлейф не должен вытаскиваться туго, имейте в виду. Чтоб его открыть, нам понадобится пинцет, иголка, либо ногти при достаточной ловкости. Если клавиатурный шлейф и разъем достаточно большие и Вы легко справитесь с таким замком, то другие будут совсем маленькие и повредить их не составит труда. К сожалению, не сделал фото, поэтому картинка из интернета.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (55Kb)

Nervoz ( off )
( 13:00 29-05-2017 )
Второй тип замка (бывают и другие, но обычно эти два)
Прикрепленный файл .jpg: скачать (75.2Kb)

Nervoz ( off )
( 13:01 29-05-2017 )
Отсоединив клавиатуру, принимаемся за другие шлейфы и коннекторы, которые тут видим. В моем случае это шлейф тачпада и шлейф кнопки и индикатора питания, а также коннектор динамиков.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (132.1Kb)

Далее »
Страница: 1, 2, 3
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Компьютеры » Ноутбуки » Как почистить ноутбук (мануал) [Nervoz]
На главную
© sasisa.org