Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Компьютеры » Ноутбуки » Как почистить ноутбук (мануал) [Nervoz]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3
Nervoz ( off )
( 13:01 29-05-2017 )
На фото видно, что привод я еще не извлекал. У Вас он может крепиться здесь под клавиатурой. Выкручиваем все винтики, вытаскиваем привод.
Кстати о винтах. Они могут быть в большинстве одинаковыми, а могут - разной длины и разного диаметра. Старайтесь раскладывать их по размеру в отдельные кучки. Я в таких случаях делаю пометки карандашом на корпусе (Например, Б - большой, С - средний, М - маленький), либо фотографирую. В процессе разбора будут видны пустые отверстия, особенно на матплате. Дело в том, что корпусные винты также держат плату и другие элементы, и Вы их уже выкрутили раньше, не удивляйтесь. При сборке важно не перепутать, где и на каком этапе вкручивать тот или иной винтик. Обычно на плате и корпусе уже есть пометки, но если вдруг их нет, то размечайте самостоятельно.

После того как корпус с обеих сторон будет откручен и все снимаемые элементы сняты, отщелкиваем все той же пластиковой картой лицевую часть корпуса. Если где-то не отщелкивается, еще раз все тщательно проверяем на предмет пропущенных винтиков. Если совершенно точно все выкручено, прикладываем больше усилий. Защелки могут быть тугими, но не до такой степени чтоб размыкаться на пределе прочности пластика. Сняв лицевую панель видим материнскую плату.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (183.3Kb)

Nervoz ( off )
( 13:02 29-05-2017 )
Система охлаждения может быть расположена как сверху, так и снизу. Если сверху (и крепится она тоже сверху), то откручивать плату не обязательно. В моем случае придется откручивать. Но на плате остался всего один винтик (почему - см. выше), открутить его и отсоединить оставшиеся элементы не составит труда.
Перед Вами система охлаждения большинства ноутбуков.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (222.6Kb)

Nervoz ( off )
( 13:03 29-05-2017 )
Теперь надо отсоединить вентилятор от радиатора. В каких-то моделях вентилятор крепится к плате, в моем случае непосредственно в радиатору частью корпуса. Здесь желательно воспользоваться маленькой отверткой, но если ее нет, подойдет и ножичек. Откручиваем, снимаем крышку, получаем доступ крадиатору и крыльчатке. Стараемся не погнуть корпус! Он довольно мягкий и если погнете - обретете немало проблем, поверьте моему опыту...
Прикрепленный файл .jpg: скачать (114.2Kb)

Nervoz ( off )
( 13:03 29-05-2017 )
Вот такая шуба была на радиаторе
Прикрепленный файл .jpg: скачать (115Kb)

Nervoz ( off )
( 13:05 29-05-2017 )
Крайне нежелательно запускать аппарат до такой степени. Возможно, стоял он на пыльной поверхности или на диване лежал частенько, потому что решетка в нижней части корпуса тоже была вся в пыли. Кстати, по дефолту на этой корпусной решетке была наклеена прозрачная пленка, защищающая от влаги и пыли, но буквально перекрывающая кулеру кислород, поэтому я ее отлепил еще при первом разборе этого ноубука. Если у Вас так же - выбирайте из двух зол: плохая проветриваемость против сильного запыления. И не забываем про очень вредную для электроники влагу. Если дома у Вас сухо и чисто, и по кабакам по картофельным полям Вы его не таскаете - смело отдирайте пленку. В противном случае стоит подумать. Последний раз этот аппарат я чистил в июне прошлого года. Когда мне его принесли, он вообще не включался по причине мгновенного нагрева. Были еще мелкие неисправности, но статья не об этом.

Лирическое отступление закончилось, едем дальше.

Для чистки крыльчатки и корпуса вентилятора, а также всего остального, я использую такую кисточку.
[ред. Nervoz 29-05-2017 в 13:47]
Прикрепленный файл .jpg: скачать (118.8Kb)

Nervoz ( off )
( 13:06 29-05-2017 )
Она типа макияжная, заказывалась вместе с набором других макияжных кисточек, которые были справедливо переданы жене взамен на старую тоже макияжную жесткую кисточку. Жесткую кисточку я использую для чистки радиатора. К сожалению, забыл сделать фото, но не суть. Просто берем эту кисточку и выметаем пыль из решетки попеременно продувая ее насквозь подаренным природой дульным аппаратом. То есть прокуренными легкими и свернутыми трубочкой губами (целовать не обязательно, только если очень хочется). Если у Вас нет кисточек, можно использовать старую зубную щетку или выковыривать пылинки зубочисткой. Голь на выдумки хитра. Ритуал этот проводить рекомендую над ванной или на улице из соображений чистоты помещения. Там же большой кисточкой подметаем плату и все запыленные детали корпуса.

Nervoz ( off )
( 13:06 29-05-2017 )
Ах да, забыл. Прежде чем продувать радиатор, следует открутить, собственно, систему охлаждения. Кто-то говорит, что не имеет значения, в какой последовательности, кто-то - что имеет. Важнее, конечно, прикручивать по порядку (порядок там подписан циферками), но я на всякий случай откручиваю тоже по порядку. Только в обратной последовательности (7, 6, 5 и т.д.). Просто потому что так наверняка не отвалится графический чип или сокет ЦП, а иначе - кто его знает? Как-то стыдно говорить человеку, что после чистки его ноутбука придется провести ремонт тысяч на пятнадцать. Итак, открутили, аккуратно отлепляем, там ведь на процессоре намазана старая термопаста, наверняка высохшая. Затем очищаем от нее все поверхности какой-нибудь салфеткой или ватным диском, после чего берем новый диск или салфетку, смачиваем ее спиртом или другим обезжиривателем и тщательно протираем до зеркального блеска. Обезжиривать не обязательно, но лишним не будет.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (179.6Kb)

Nervoz ( off )
( 13:07 29-05-2017 )
На следующем фото видно заводской дефект теплоотвода.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (142.5Kb)

Nervoz ( off )
( 13:08 29-05-2017 )
Такой дефект может стать фатальным для процессора при сильном нагреве. Вот тебе и Hewlett-Packard, вот тебе и брендокачество. Благо приятель мой не играет ни в танки, ни в казаков-разбойников, да и машинка совершенно не игровая. Однако перегревать процессор любит, как Вы успели заметить. Мой ускоглазый DNS кажется мне куда более надежным.

Не забываем прикрутить обратно вентилятор. Теперь выдавливаем по небольшой капле термопасты на каждое "зеркало".
Прикрепленный файл .jpg: скачать (201.2Kb)

Nervoz ( off )
( 13:08 29-05-2017 )
Пасту распределяем по всей поверхности тонким слоем с помощью все той же пластиковой карты.
Прикрепленный файл .jpg: скачать (158.1Kb)

Далее »
« Назад
Страница: 1, 2, 3
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Компьютеры » Ноутбуки » Как почистить ноутбук (мануал) [Nervoz]
На главную
© sasisa.org