Войти на сайт ( )
Спорт » Кумиры » Матвей Сафонов [felicia]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2
felicia ( off ) *
( 19:09 02-11-2021 )
Краткая биография

Российский вратарь и капитан футбольного клуба «Краснодар». Был основным вратарём сборной России на Евро 2020.
Родился 25 февраля 1999 (22 года). Ставрополь
Рост: 191 см
Позиция: вратарь
Клуб : Краснодар [цит]
Прикрепленный файл .jpg: скачать (1.6Mb)

felicia ( off ) *
( 19:10 02-11-2021 )
Отец - Евгений Сафонов, бывший профессиональный баскетболист, тренер молодёжной команды баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань».

Имеет двух младших братьев Степана и Потапа. Хотя его отец баскетболист, Матвей отдал предпочтение другому виду спорта, попал в академию футбольного клуба «Краснодар». Первый тренер - Александр Михайлович Рубцов. [цит]

felicia ( off ) *
( 19:11 02-11-2021 )
В сезоне 2015/2016 впервые сыграл за молодежную команду «черно-зеленых», выиграл молодежное первенство России, дошел до 1/16 финала Юношеской Лиги УЕФА.

Дебютировал в Премьер-лиге 13 августа 2017 года в матче против пермского «Амкара» (1:1), заменив в составе травмированного Андрея Синицына. Во второй половине сезона 2018/2019 стал основным вратарем команды, отыграв в разных турнирах 22 официальных матча, из которых 8 оказались сухими.

В начале 2019 года Матвей Сафонов подписал с ФК «Краснодар» новый долгосрочный контракт. [цит]

felicia ( off ) *
( 19:11 02-11-2021 )
Его уверенная игра стала важной частью исторического успеха «Краснодара» - команда впервые пробилась в групповой этап Лиги Чемпионов осенью 2020 года, оставив позади греческий ПАОК.

20 октября 2020 года в дебютном для «Краснодара» матча Лиги чемпионов совершил 6 сейвов в гостевой игре против «Ренна» (1:1) и был признан лучшим игроком матча. 2 декабря 2020 года в домашнем матче против того же «Ренна» оформил свой первый «сухарь» в Лиге чемпионов УЕФА (1:0).

Благодаря этой победе «Краснодар» занял третье место в своей группе, что позволило клубу попасть в плей-офф Лиги Европы УЕФА 2020/2021. [цит]

felicia ( off ) *
( 19:12 02-11-2021 )
С 2014 года Матвей регулярно защищал ворота за юношеских сборных России своего возраста. Дебютировал в юношеской сборной 18 марта 2014 года в товарищеском матче с командой Кипра. Выступал за сборные России среди игроков до 15, до 16, до 17 и до 18 лет.

В сентябре 2018 года сыграл первый матч в молодежной сборной, отстояв на ноль в товарищеской игре против сверстников из Швеции (2:0). [цит]

felicia ( off ) *
( 19:12 02-11-2021 )
9 октября 2020 года он впервые был вызван в сборную России для подготовки к матчам с командами Турции и Венгрии в рамках Лиги наций УЕФА. Но тогда дебютировать за основную команду ему не удалось: Сафонов сдал сомнительный тест на коронавирус, из-за чего был изолирован от сборной. Позже оказалось, что тест был ложноположительным. [цит]

felicia ( off ) *
( 19:13 02-11-2021 )
Матвей помог молодежной сборной России выйти на чемпионат Европы впервые за 8 лет.

1 июня 2021 года Матвей Сафонов дебютировал за сборную России в контрольном матче с Польшей (1:1) - заменил на 63-й минуте (уже при счете 1:1) Антона Шунина. На следующий день Станислав Черчесов объявил, что Сафонов примет участие в ЧЕ.

Одним из первых отреагировал на включение Матвея в окончательный состав сборной России для участия в Чемпионате Европы по футболу его отец: «Конечно, это очень приятная новость. Матвей мне говорил, что вызов в сборную стал для него сюрпризом, он не ожидал этого. Надеюсь, в будущем он станет основным вратарём сборной России. Это мечта каждого родителя». [цит]

felicia ( off ) *
( 19:14 02-11-2021 )
Вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов высказался о последних матчах сборной России в отборочном раунде ЧМ-2022, а также поделился ожиданиями от ноябрьских встреч:

— Возвращение в ворота сборной России на матчи со Словакией и Словенией стало для вас сюрпризом?


— Мне было важно вернуться в ворота сборной России. Играть за сборную своей страны очень приятно, это одна из тех вещей, к которой должен стремиться каждый игрок. Это показатель того, что ты лучший на своей позиции. После Евро-2020 я уже говорил, что игра за сборную — особенные эмоции, которые хочется испытывать снова и снова. Конечно, когда меня снова вызвали в сборную, я хотел занять место в старте, но понимал, что партнеры по сборной — очень сильные вратари. Постарался наилучшим образом проявить себя на тренировках и оставил решение за тренерским штабом. Был очень счастлив, когда выбрали меня, постарался не подвести. [цит]

felicia ( off ) *
( 19:15 02-11-2021 )
— По ощущениям со стороны, Валерий Карпин очень честно подходит к выбору состава на очередные игры — вызовы получают те, кто хорош прямо сейчас, независимо от былых заслуг. Согласен ли с такой оценкой и по душе ли тебе этот подход?

— Полностью согласен и всячески одобряю. Ведется диалог с футболистом, учитывается и форма, и его индивидуальные особенности, и выступления за клуб. Мне нравится посыл тренеров, что в сборную может попасть любой футболист, который будет хорошо показывать себя в играх за клуб, — сказал Сафонов.

В ноябре сборная России сыграет с командой Кипра дома (11 ноября) и в гостях с Хорватией (14 ноября). [цит]

Xuligan148 ( off ) *
( 12:41 09-12-2021 )
Вообще не нравится игра этого вратаря [цит]

Далее »
Страница: 1, 2
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Спорт » Кумиры » Матвей Сафонов [felicia]
На главную
© sasisa.org