Войти на сайт ( )
Тематические форумы » Искусство / Культура » Боги Древнего Египта [ГаЛаКтИкА]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Коварная ( off ) *
( 18:00 15-06-2009 )
Другой защитник - бог Инухер. Греки потом называли его Онурисом и даже сравнивали со своим Аресом. Инухер был отличным охотником,есть легенда о нем,о том,как он вернул из пустыни сбежавшее Око Ра. Вместе со своей женой-львиноголовой Мехит он правил городом Тинисом.> [цит]

Коварная ( off ) *
( 18:03 15-06-2009 )
Самыми воинственными были египетские не боги,а богини!Например, богиня Нейт-Устрашающая. Говорят,что она была одной из прародительниц мира и матерью Себека. Она жила вблизи моря,поэтому защищала моряков. Также она было отличной ткачихой и покровительницей цариц.> [цит]

Коварная ( off ) *
( 18:07 15-06-2009 )
Самая знаменитая богиня-воин - это львица Сехмет-Могучая. Она насылала гибель и мор,ее боялись и боги,и люди. Она была женой Птаха. Самое удивительное в том,что в эту Сехмет превращалась,когда гневалась,Хатхор(моя любимая богиня:)), дочь Ра. - она богиня красоты, радости, веселья и музыки, часом называли ее Золотой. Но говорили также,что существовало целых семь Хатхор,по числу главных ее святилищ. Сыном богини был Ихи-бог музыки. [цит]

Коварная ( off ) *
( 20:20 15-06-2009 )
Ната,сейчас дорасскажу еще про богов. Боги наук,искусств и ремесел. Среди них очень почитаема Маат,богиня правды,справедливости и равновесия. У нее был муж Джхути - бог высшей премудрости,основатель всех наук,искусств,он придумал все языки на свете,изобрел для египтян календарь и письменность-иероглифы. Еще называли Триждывеличайшим. Также он был известен,как проводник по Царству мертвых и как божественный писец,записывающий решения богов в Свиток. >> [цит]

Коварная ( off ) *
( 20:24 15-06-2009 )
О Свитке Джхути ходили легенды. Утверждали,что в нем он написал заклинания,с помощью которых можно останавливать движение светил,понимать язык животных и принимать любой образ. И этот свиток будто лежит на Нила в золотом ларце, золотой - в серебряном, серебряный - в из драгоценного черного дерева и слоновой кости, и он - в из благородного лавра,а тот - в бронзовом сундуке, который спрятан в железом ящике. Его сторожит змей,которого самого охраняют скорпионы и змеи. [цит]

Коварная ( off ) *
( 20:34 15-06-2009 )
Помощницой Джхути была его сестра(или дочь) по имени Сешат - богиня счета и письма,у нее было очень важное дело: на листьях священного дерева Ишед она записывала деяния царей.
Один из главных богов-создателей - Птах - зачинщик всех ремесел,некогда он был самым первым кузнецом,строителем и архитектором.Он научил этим умениям и всех египетских людей-мастеров.>> [цит]

Коварная ( off ) *
( 20:37 15-06-2009 )
А врачующим богом и насылающим спасительный сон страдающим от боли был бог Имхотеп. Греки уподобили его Асклепию(богу медицины).Он часто замещал Джхути в погребальных церемониях. Раньше Имхотеп был обычным человеком,жрецом. [цит]

Коварная ( off ) *
( 20:52 15-06-2009 )
Цитата: KisaNATA
А как им поклонялись? Какие обряды существовали?
Насколько я знаю-у многих богов были свои отдельные почитатели,отдельные храмы,особые жрецы.Египтяне даже называли целые города в честь богов. Но из-за вот этого различия в предпочтениях и разные легенды и мифы->> [цит]

Коварная ( off ) *
( 20:53 15-06-2009 )
>>например,в городе Шедит все жители были убеждены,что первым сам собой из Нуна появился их крокодилоголовый бог Себек,а в сказаниях города Уасета главным творцом и первым появившимся считали Амона,а жители Элефантины верили,что первым был Хнум.Особых известных обрядов именно Поклонения не было. Египтяне были,хм,помешаны на смерти,поэтому было множество обрядов в этой области. Я могу рассказать о "доме очищения" и "доме вечности" [цит]

Мертв@я ( off ) *
( 15:37 29-06-2009 )
Я где то слышала,что кроме анкха-символа вечной жизни,готы еще че то взяли из древней египтологии,вот только что? [цит]

Далее »
« Назад
Страница: 1, 2, 3, 4, 5, 6
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Искусство / Культура » Боги Древнего Египта [ГаЛаКтИкА]
На главную
© sasisa.org