Войти на сайт ( )
[Вход] [Регистрация]
Тематические форумы » Непознанный мир » Память прошлых воплощений [[deleted]]
[Обновить]
[ Ответить ]
[Добавить в закладки]
Страница: 1, 2, 3 ... 17, 18, 19
[deleted] ( off )
( 17:09 20-02-2009 )
Довольно многим (а может быть, и почти всем) известен феномен наличия знаний/воспоминаний, не обусловленных окружающей действительностью и уровнем собственного образования.

[deleted] ( off )
( 17:09 20-02-2009 )
Только не многие отдают себе отчет в существовании в своем мозгу "чего-то странного" и решаются это помнить. Разумеется, степень погруженности в "нездешнее информационное поле" различна. Кто-то имеет лишь память о странных детских снах, объясняя их влиянием волшебных сказок.

[deleted] ( off )
( 17:12 20-02-2009 )
Хотя, если бы он имел смелость провести анализ и осмыслить его итоги, оказалось бы, что содержание сказок не имеет никакого отношения к сюжету снов. Кто-то, наоборот, в уже вполне взрослом и сознательном возрасте в здравом уме и трезвой памяти начинает ловить пейзажи никогда не виданных мест, знаки несуществующих алфавитов или лица людей (а то и не людей), которых он точно не встречал на своем здешнем пути, но - по ощущению - откуда-то знает.

[deleted] ( off )
( 17:12 20-02-2009 )
Что это? Психическое заболевание? Время звонить 03? Или время пошире распахнуть "внутренний взор" и всмотреться в неведомое?

[deleted] ( off )
( 17:12 20-02-2009 )
Думаю, никто не оспорит тот факт, что мы до сих пор не знаем, как же устроен тот мир, в котором мы имеем счастье (или несчастье) пребывать. Есть версии. Истины нет. И, разумеется, не будет. Более того, кто мы, собственно, такие, тоже ничего не известно.

[deleted] ( off )
( 17:13 20-02-2009 )
Пожалуй, единственное, что тут можно сказать, что каждый из нас обладает "сознанием", т.е. способностью отделять себя от внешнего окружения, воспринимать это окружение и реагировать на изменения в нем тем или иным образом - взаимодействовать с внешним миром.

[deleted] ( off )
( 17:13 20-02-2009 )
Большой респект КК, который в своих разработках придумал набор терминов, достаточно абстрактных, чтобы стать неким "эсперанто" для самых разных существ, задумавшихся о себе, мире и взаимодействии. Одно из таких понятий, которое я буду применять здесь, - "описание мира".

[deleted] ( off )
( 17:13 20-02-2009 )
Под Описанием Мира я буду понимать схему согласования внешнего окружения и внутреннего состояния, построенную отдельным сознанием идентифицирующего себя существа на основе входных сигналов, получаемых им из внешнего мира, перекодированных тем или иным образом.

[deleted] ( off )
( 17:14 20-02-2009 )
Кодирование двухступенчатое - фильтрация внешнего сигнала в соответствии с возможностями органов восприятия, обладающих встроенными ограничениями (различными для разных существ), и преобразование отфильтрованного сигнала обученным сознанием для включения его в привычную картину мира. Первый уровень кодировки зависит от расы существа и, в общем-то, врожденный и практически одинаковый (внутри одной расы).

[deleted] ( off )
( 17:14 20-02-2009 )
Есть восприятие "цвета", значит, есть (болезни не в счет). Нет - значит, нет для всех. Слышат летучие мыши ультразвук - значит, все они его слышат. А люди - нет. Второй же - во многом результат воспитания и обучения. Наглядным примером преобразования второго порядка может служить религиозное мировоззрение (несомненно, возникающее при обучении). Что увидит християнин века, скажем, 16-го, при появлении необычного светящегося пятна в небе? Ангела.

Далее »
Страница: 1, 2, 3 ... 17, 18, 19
[ Ответить ]
[Обновить]
[Добавить в закладки]
Тематические форумы » Непознанный мир » Память прошлых воплощений [[deleted]]
На главную
© sasisa.org